31 мая 2008

Районы Торонто (психологический портрет)

Как и любой большой город Северной Америки, Торонто очень мозаичен в смысле облика его районов. Как в плане чисто архитектурном, так и в социальном.
Есть районы однозначно богатые и престижные -- с роскошными особняками, утопающими в садах, и атмосферой преуспевания.
Есть однозначно бедные и опасные -- мрачные тёмные здания, бедно одетые неприкаянные люди, атмосфера уныния и безнадёжности вокруг.
Между двумя этими полюсами -- районы скромного благополучия и комфорта.
Мне нравится приозёрные улицы южнее Kingston Road -- очень зелёные, уютные, кде каждый сад и полисадник -- произведение исскуства. Очень привлекательны скромной красотой некоторые переулки в Еаст York .
Немало и таких мест, где всё шаблонно и неинтересно.
В моём районе главное достоинство -- обилие зелени и простора. Среди дргих факторов -- близость к метро и магазинам, бассейн, спортзал, сауна в доме, подземная стоянка для машин.
Примерно 70% его обитателей -- иммигранты со всех концов света. У каждого своя история, свои связи с миром, своё отношение к Канаде. Смешанная атмосфера относительного благополучия, разочарований и надежд.

23 мая 2008

вид из моего окна

Я иногда спрашиваю кого-то из знакомых: "что ты видишь из своего окна?". Для меня это один из важных индикаторов, который определяет больше, чем кажется на первый взгляд.
Для меня это определяет тот мир, который дан мне судьбой на данный момент.
Окна квартиры, где я живу, выходят на юго-запад. Открытая панорама на многие километры.
На первом плане -- море зелени (газоны и деревья перед домом, далее угол лесопарка, где сохранена нетронутая дикая природа, далее живописная площадка для гольфа), на более дальнем плане -- другие жилые высотки. В промежутке между двумя из них -- открыточный вид даун-тауна (центра города) с узнаваемым силуэтом CN Tower. Именно этот силуэт и напоминает, что я в Торонто. Всё остальное можно увидеть в сотне других городов Северной Америки или Европы.
До центра 15-20 минут на метро. Облик даун-тауна меняется каждые несколько кварталов. Доминируют три главные части : Bay Street -- главная финасовая улица страны с её внушительными небоскрёбами, где находятся офисы корпораций и банков, Yorkville -- несколько кварталов элегантных старинных зданий (2-3-этажных) с изысканными магазинами и небольшими кафе, Harbourfront с красивой панорамой города и озера, где проходят фестивали и концерты (зачастую бесплатные), и где можно покататься на паруснике "Каяма" или на одном из многочисленных прогулочных катеров или теплоходов-ресторанов.
К западу от Bay Street начнаются кварталы монументалных старинных зданий -- провинциальный парламент, музей, далее -- Торонто университет (один из самых престижных в Канаде). Немного севернее университетского городка расположена Каса Лома -- замечательная постройка в виде средневекового замка в окружении роскошных садов.
Есть и кварталы, где всё не так элегантно, а есть и такие места, которые лучше избегать.
Контрасты даун-тауна отражают контрасты в обществе. Бедность и процветание соседствуют в Торонто.
Публика в даунтауне самая разная -- сотрудники бесчисленных офисов, студенты, туристы, покупатели, наркоманы.
Потоки этих людей существуют параллельно, почти не затрагивая друг друга.
Я бываю там нечасто -- иногда по делам, иногда еду за покупками, или в кино, или на концерт. Каждый раз удивляюсь грандиозности зданий, моему слабому знанию улиц, и каждый раз обещаю себе призжать туда чаще.

16 мая 2008

Мой Торонто

Семь лет назад, в заснеженный декабрьский день, мы приземлились в аэропорту Торонто.

Проведя много лет в разных странах мира, мы выбрали Канаду, где можно наконец стабильно обосноваться.

Город и всё вокруг было незнакомым и чужим. День за днём и шаг за шагом, чужой город стал моим домом, во всяком случае -- на данный момент.

В этом блоге я хочу рассказывать о Торонто, как я его вижу и воспринимаю. Этот город многолик, он поворачивается разными гранями к разным людям. Одно несомненно -- это город иммигрантов. Аспекты иммиграции во многом определяют тон жизни здесь. Как все мы живём, что происходит в политике, экономике, здравохранении, культуре и просто вокруг -- об этом и будет разговор.

Надеюсь, кому-то это будет интересно, или даже полезно.

Добро пожаловать на мой блог!