30 августа 2008

self-employed, или человек-фирма

Не секрет, что даже имея хорошую и престижную работу, многие из нас сталкиваются с проблемами несносного начальства или некомпетентных сослуживцев, неудобного расписания или заунывно-долгого маршрута в оффис.
Многие канадцы нашли выход из положения -- работать на себя, зачастую -- базируясь в своём же доме, в удобное для себя время.
Современные технологии и широкий доступ к интернету и телефону позволяет многим решать различные вопросы в прямом смысле слова нажатием кнопки. От покупки билетов в театр до консультации психиатра. Билетный агент может распечатать билеты с компьютера, находящегося у него дома, и отправить клиенту по интернету. Психиатр может тоже находиться дома во время телефонной консультации.
В результате технологического скачка появилось огромное число специалистов, работающих в интернете. Им вовсе не обязательно заниматся этим из оффиса. Вполне можно дома.
Более традиционные виды деятельности тоже нередко можно организовать дома -- уроки английского или игры на скрипке, заполнение налоговых деклараций или ремонт электроники.
А уж если человек готов выйти из дома -- поле деятельности можно расширить ещё больше: доставка товаров, уборка снега, организация турпоездок и т.д.
Главное -- придумать то, что будет пользоваться спросом, и хорошо разрекламировать.
И конечно же официально зарегистрировать себя, как фирму, желательно -- с красивым названием :)

23 августа 2008

новый учебный год

Во второй половине августа Канада, как и весь мир, готовится к новому учебному году.

В этой стране получение образования начинается в 4 года, когда малыши идут в подготовительный класс.
И для многих продолжается и во взрослой жизни -- нередко люди в возрасте за 40 и даже за 60 снова садятся за парту.

Причин тому много -- повысить уровень квалификации, поменять специальность или получить дополнительную, научиться основам частного бизнеса, или осуществить давнюю мечту. Для иммигрантов -- получить канадский диплом/сертификат.
В Торонто есть множество курсов и колледжей по подготовке и переподготовке различных специалистов среднего уровня. Курсы от 6-ти месяцев до 2-3-х лет, стоимостью от 3-4 тыс. до более 10 тыс. долларов. Курсы дневные и вечерние, очные и заочные, интенсивные и расслабленные.
Какие специальности они предлагают? Самые разные и во всех сферах -- от веб-дизайна до бухгалтерского учёта, от технического обслуживания больниц и клиник до административного управления гостиницами и ресторанами.

В Торонто также есть три университета -- University of Toronto , который входит в первую тройку самых престижных вузов Канады (вместе с McGill University и UBC ), York University и Ryerson.

Школьное образование в Канаде бесплатно. Качество его в целом оставляет желать лучшего, хотя безусловно есть и очень хорошие школы, где и преподавание, и школьная атмосфера находятся на должном уровне. Но в болшинстве случаев всё довольно посредственно.
Поэтому те родители, которые могут себе это позволить, отдают детей в частные школы. Это дорого -- примерно 10 тысяч долларов в год. Сравнительно немногие семьи могут -- и хотят -- столько потратить на один школьный год, особенно, когда все дети вокруг учатся бесплатно. Тем не менее, те, кто принимают такое решение, как правило не жалеют об этом.
Эти школы позволяют получить максимально всестороннее образование, атмосфера там благополучная, дисциплина хорошая, учителя прекрасные.

Примерно год назад в Онтарио шли дебаты о создании и государственном финансировании религиозно-этнических общеобразовательных школ. Сторонники проекта говорили, что это позволит тысячам детей получать образование в атмосфере, близкой и важной для них в религиозном и культурном плане.
Противники проекта уверяли, что это послужит разделению канадского общества на сегменты, самоизоляции части населения, и возможно даже конфронтациям в будущем. Эти доводы победили, проект закрыли.
Но серьёзный разговор о школьном образовании придётся продолжать -- ситуация того требует.


Продолжение следует.

09 августа 2008

лето в городе

Как бы ни манили нас путешествия, большую часть лета мы всё же остаёмся в городе.
В Торонто есть все шансы для того, чтобы не жалеть об этом. Озеро, парки, фестивали обеспечивают три главные составляющие хорошего отдыха -- красивая природа, чудесная музыка, разнообразные напитки и кушанья.

На набережной в выходные дни проходят бесплатные концерты, где, любуясь панорамой озера, можно послушать экзотичную музыку Индии, Таиланда или Бразилии, или более знакомую -- канадскую, украинскую, еврейскую. Посмотреть красочные танцы. Попробовать разные блюда тут же на берегу, или на борту прогулочного теплохода. Покататься на паруснике, или просто прогуляться, наслаждаясь свежим ветром и красивыми видами.
В одном из парков проходят шекспировские спектакли на открытой сцене. В другом -- джазовые концерты.

15 лет назад в греческом районе города тамошние жители устроили уличный фестиваль с музыкой и традиционной едой. Фестиваль посетили 5 тысяч человек. В последние годы это число выросло до миллиона! В течение 3-х дней главная улица района на несколько километров перекрывается для машин, и начинается гуляние -- звучит романтическая музыка Средиземного моря, прямо на глазах готовятся деликатесы.
Нескончаемый поток людей льётся по улице, останавливаясь у жаровень и шашлычниц, чтобы попробовать что-нибудь аппетитное, или присаживаясь за столик импровизированного открытого ресторана, или формируя круг танцоров.
Атмосфера тепла и добра вокруг.
Подобные фестивали организуют и другие этнические группы -- итальянцы, китайцы, южно-азиаты.

Проводится и русский фестиваль в последние несколько лет. Но -- не так, как нужно (на мой взгляд).
Чтобы привлечь внимание широкой публики, организаторы фестиваля начали с конкурса красоты под открытым небом (т.е. демонстрации едва прикрытых купальниками девушек).
Фестиваль проходит в платном парке атракционов, что само по себе было ошибочным решением -- если человека интересует русская культура, почему он должен платить за качели - аттракционы, чтобы к ней прикоснуться? А те, кто пришёл специально ради аттракционов, особенно дети, почему должны смотреть парад купальников?

Для тех, кто устал от концертов и фестивалей, и мечтает о тихом отдыхе, есть много прекрасных парков, где тишину нарушает только пение птиц и шум листвы.

Продолжение следует.