13 февраля 2009

в ожидании звёздного визита

Канада в ожидании звёздного гостя -- Барак Обама приезжает с визитом на следующей неделе.
Визит будет кратким (всего несколько часов) и сугубо деловым.
Тем не менее, у многих канадцев он вызывает интерес и массу эмоций.
США является практически единственной страной-соседкой Канады. От этого соседства зависит многое. И, как бывает у всех соседей, отношения между ними не всегда однозначны.
Многие американцы воспринимают Канаду примерно так, как коренные москвичи воспринимают Сибирь -- это далеко и там холодно. Там дикая природа, нехоженные леса и медведи. Ну да, кажется и нефть тоже. И вроде бы несколько городов есть.
Отношение к канадцам варьирует от подтрунивания над их простоватостью и статусом королевских подданных до восхищения их либерализмом и миролюбием.
Канадцы же осведомлены об Америке гораздо больше (попробуй не будь -- такая мощь рядом). Отношение тоже варьирует -- от высокой оценки американского прагматизма, деловитости, инициативности до возмущения высокомерием и демонстрацией силы.
Многое объединяет эти страны, многое разнит. Их жителям суждено жить рядом, зависеть друг от друга, торговать, ездить друг к другу в гости.
В до-кризисные времена мне довелось проехать тысячи километров по американским дорогам, побывать в разных штатах и городах. Та Америка, которую я увидела, мне понравилась. От придорожных просторов веяло безмятежностью. На стоянках для отдыха, расположенных почти всегда в живописнейших местах, мирно пили кофе путешествующие американцы, вопреки стереотипам -- безоружные, с приятными улыбками, нормальные люди. Маленькие городки и фермы впечатляли уютом. Столичный Вашингтон напомнил мне мой любимый Минск, с похожей в чём-то архитектурой, обликом улиц и атмосферой благополучия.
Глядя на плавный поток сверкающих машин на безупречной по качеству скоростной трассе, любуясь особняками богатых кварталов Вашингтона или фермерским домиком где-то в горах Пенсильвании, я ловила себя на мысли, что американцы построили хорошую страну, которой могут гордиться.
В то же время, я конечно помнила, что есть и другая Америка, которую я не видела. Это Америка нефтяных и оружейных магнатов, и купленных ими политиков, беззастенчивая жадность которых привела к Иракской трагедии. Это Америка финансовых корпораций, которые наживаются на своих же согражданах, и которые и привели страну к теперешнему кризису.
Также есть Америка обездоленных, кусочек которой мне довелось увидеть волею случая, когда сбившись с дороги, мы заехали в жуткий по бедности квартал в Филадельфии. Сверившись с картой, мы конечно вскоре выехали на правильную дорогу, продолжив путешествие по Америке благополучной.
Тогда я никак не предполагала, что благополучие в этой стране вскоре сменится сильнейшим кризисом, что Америка будет на грани потери своего престижа и влияния в мире.

Чтобы спасти страну, Америке нужен был не просто рывок, а резкий поворот, что-то совершенно новое. Или кто-то новый.
И этот "кто-то" появился -- молодой яркий политик, с биографией, которая читается, как художественное произведение, с внешностью, которая не так давно была немыслимой для должности главы этой страны.
Американцы увидели в нём шанс восстановления утраченных высот.

Канадцы наблюдали за развитием политических событий у соседей с некоей долей зависти -- в Канаде и политика, и политики гораздо скучнее и серее. Некоторые канадцы даже ездили помогать добровольно обамовской предвыборной кампании, а затем на его инагурацию.
И вот теперь Барак Обама едет в Канаду со своим первым визитом. Торжественных цeремоний не будет, встреч с публикой тоже не предусмотрено. Будет деловой разговор двух соседей о том, как пережить трудные времена, и выйти на правильный путь. На дорогу, которая приведёт к благополучию.

08 февраля 2009

включаем телевизор

В наш век высоких технологий мы имеем лёгкий доступ к информации, музыке, фильмам, играм, и программам на любой вкус.
Интернет, спутниковое и кабельное телевидение заставили нас почти забыть о телевидении обычном.
Тем не менее, оно существует, и в Канаде имеет миллионы зрителей.
Официальным канадским каналом считается СВС (си-би-си) , этот канал спонсируется государством.
Что же он предлагает своим зрителям?
1.Качественные выпуски новостей, достаточно взвешенные и хорошо подготовленные. Особенно интересен бывает вечерний выпуск ( в 10 вечера) с Питером Мэнсбриджем. Этот журналист также ведёт еженедельную получасовую программу "Один на один" -- его беседы с влиятельными и знаменитыми мира сего. Именно в эти минуты, когда я пишу эту заметку, он беседует с бывшим послом Канады в США о предстоящем визите Барака Обамы в Канаду.
Одна из моих любимых программ CBC Sunday , в 10 утра по воскресеньям. Два часа очень информативных репортажей, интервью, рассказов на темы недели и не только -- от политики до этики, от книг и музыки до финансов и экономики, от государственных проблем до человеческих судеб в Канаде и мире.
Есть несколько юмористических и сатирических программ: "Рик Марсер репорт" и др.
2. Спорт. В основном это хоккей, футбол, фигурное катание, но также и почти всё остальное.
3. Документальные фильмы и специальные программы. Например, программа " земля и море" ( о жизни людей на переферии), "природа вещей" с Дэвидом Сузуки, известным учёным и природо-защитником, " Road antique show", " Fifth estate" .
4. Детские программы.
5. Художественные фильмы. Особенно интересными являются сериал "Граница", " Heartland", и лирическая комедия " маленькая мечеть в прериях" . Эта комедия (идёт всего пол-часа в неделю), -- мягкий подход к острым вопросам -- была создана СВС в ответ на усиление исламо-фобии в Северной Америке. Сейчас показывается в десятках стран мира.

Другие известные бесплатные каналы -- CTV , Global .
По утрам в программе " Доброе утро" CTV передаёт сборку из кратких новостей, прогноза погоды, советов по кулинарии, моде, вопросам здоровья, интерьеру, и т.д.
Также есть провинциальные каналы и городские, где есть свои интересные программы.
Конечно, как и везде в мире, на экраны иногда попадают несуразные передачи или фильмы сомнительного качества.
Но в целом, я бы назвала канадское телевидение непритязательно-домашним.