16 мая 2009

юбилей :)

Сегодня моему блогу год :).
За это время я старалась поделиться с читателями не только информацией о Торонто, но и моими наблюдениями, размышлениями, впечатлениями о городе и его жителях, о том, что происходит вокруг.
Написано 35 заметок-зарисовок. Я их называю "картинки с натуры, нарисованные словами".
Рада поделиться статистикой -- блог читают в 42-х странах, от Швеции до Новой Зеландии, от Аргентины до Таиланда.
Спасибо всем и до новых встреч!

11 мая 2009

о вкусах спорят

После тёплых майских ливней всё вокруг зазеленело и расцвело.
Жители города, отложив в сторону не только свои зимние вещи, но и тревоги кризисных месяцев, радуются нежной красоте весны, строят летние планы , и -- обновляют гардероб.
Вопреки мнению многих иммигрантов, считающих канадцев начисто лишёнными вкуса в вопросах одежды, и безразличными к своему внешнему облику, местные жители всё же затрачивают немало денег и усилий на то, чтобы хорошо выглядеть.

Почему же тогда так нелестно отзываваются о них иммигранты?
На мой взгляд, нередко дело в самих иммигрантах.
Часть из них, (особенно недавно прибывшее), в силу тех или иных причин находятся на невысоких ступеньках канадской социальной лестницы. Как следствие, они делят среду обитания с канадцами "попроще", среди которых изысканность и элегантность не так уж и часто встречается, зато небрежность -- типичное явление.
Где-то параллельно идёт другая жизнь, которую они не видят -- элегантные канадцы на роскошных машинах едут в свои фешенебельные дома или офисы, в дорогие рестораны, клубы, салоны. Они хорошо выглядят, прекрасно одеты.
Но иммигранты из бедных кварталов видят других канадцев -- уставших от работы (а нередко от безделья), отправляющихся в магазин прямо в пижаме и невероятных шлёпанцах. И хоть таких меньшинство, именно они бросаются в глаза, вызывая недоумение новоприбывших и искажая их представление о вкусах в канадском обществе.

Но наиболее распространённой причиной нелестных оценок следует считать разницy в мировозрении, взглядах, психологии.
Многие иммигранты являются выходцами из стран, где люди испытывают некую потребность произвести впечатление своим внешним видом. Показать и доказать, что мы не хуже других. Самоутвердиться. Что-то подчеркнуть.
Вот и бывает, что собираясь на рынок за помидорами, женщина в России или Беларуси накладывает слой косметики, одевает нарядное платье. Как же -- она должна выглядеть "как следует" : вдруг встретит знакомых , соседей, сослуживцев.
Канадке же и в голову не придёт наряжаться ради похода за овощами -- она слишком ценит своё время и слишком уважает себя.
У них функциональный подход ко многому.
Если канадец отправляется на прогулку в парк, то только для того, чтобы подышать свежим воздухом, полюбоваться красотами природы, отдохнуть от повседневной суеты. Он оденется так, как ему удобно, без оглядки на то, кто и что подумает. Т.е. он и представить не сможет, что кто-то будет его рассматривать или оценивать.
Трудно представить школьную учительницу в Торонто , регулярно одевающую на работу обувь на высоких каблуках. Не потому, что у неё нет вкуса, а потому что это непрактично и неудобно. И этот фактор перевешивает в дилемме "что важнее -- комфорт или мода?".

Другое дело -- торжественное событие или, например, важная встреча.
Вот две картинки с натуры. Тёплый летний вечер на набережной. Лёгкий ветерок, мягкие волны озера цвета бирюзы, предзакатное небо. На открытой сцене проходит концерт. В воздухе разлиты ароматы снадобий, готовящихся рядом.
Сотни людей решили провести здесь вечер. Они расслаблены, одеты просто и непредвзято. Они пришли сюда отдохнуть, а никак не продемонстрировать себя и свои наряды.
У причалов неподалёку ждут пассажиров несколько прогулочных теплоходов. У одного из них пассажиры уже собрались -- человек 20-30, изысканно одетых, радостно улыбающихся. Они отмечают какое-то торжество. Женщины тщательно намикияжены, в дорогих нарядах, мужчины в безупречных костюмах. У них есть повод выглядеть элегантно, и они так и выглядят.
Через неделю они придут сюда просто на прогулку, и будут в старых джинсах и кроссовках. Не потому, что у них нет вкуса, или нет денег на одежду, а потому, что им так удобно.

В этом и заключается менталитет канадцев -- на первом месте то, что удобно/важно/комфортно именно им. А нравится ли это другим -- это уже проблемы этих самых других.