07 июля 2009

подарки мегаполиса -- часть 4

Получила вот такой комментарий к моей вчерашней заметке:

"Идея:
я бы ещё добавил такую фишку:
не только собирать урожай, но и "сдавать в аренду" на определённое время грядки (кусты, деревья): человек сам приезжает, когда ему удобно, и выращивает. Семена, инструменты и всё прочее - у хозяина, он выдаёт. А чтобы растение не страдало, если человек приезжает нерегулярно, то хозяин такой фермы своими силами всё делает, как обычно. Пропорционально вложенному труду снижается стоимость урожая. (Хотя в данном случае не это главное.)
Такой подход куда эффективнее в смысле воспитания. А то ведь легко восхищаться тем, что выросло само или выращено другими!! А попробуй-ка сам вырасти! - вот было бы истинное воспитание детей! А то мы воспитываем потребителей! "

Идея мне показалась очень интересной, и я тут же начала наводить справки.

Оказалось, что такой вариант тоже имеет место быть! Отдел парков и отдыха городского муниципалитета сдаёт в аренду примерно 2000 участков любителям садоводства и огородничества. Участки расположены в различных местах в черте города, на земле, которую по тем или иным причинам невыгодно застраивать. Плата за аренду -- 53 доллара за сезон (с 1-го мая до 15-го октября). Выращивать там можно всё, что угодно, по своему усмотрению
Желающих конечно же намного больше, чем участков. Поэтому существует довольно большой список ожидания.

Ну а если кто-то ждать не хочет, может воспользоваться возможностью создать так называемый общественный сад. Таких садов-огородов, оказывается, тоже много в Торонто. Организуются они на общественных началах какими-нибудь активными друзьями-соседями.
Нужно только подыскать "ничейный" заброшенный пустырь в вашей округе и взять разрешение у городских властей на превращение этого пустыря в сад.

В последние годы такая тенденция заметно увеличилась. Работа на земле, уход за посаженными растениями, возможность радоваться раскрывшимся бутонам цветов или первой поспевшей ягодке, выращенной своими руками, имеет огромное терапевтическое значение. Для уставших от стрессов и скоростного ритма жизни горожан, это как лечебный бальзам.
Немаловажен и эстетический фактор -- возможность создавать красоту и любоваться ею.
Ну и конечно же -- свежая зелень к столу, овощи и ягоды.
Хорошего всем урожая!

06 июля 2009

подарки мегаполиса -- часть 3

Со всех сторон город окружают фермы, сады и плантации. Климат южного Онтарио благоприяен для земледелия и садоводства, и плодородная земля кормит не только Торонто, но и многие другие города Канады.
А горожане получают ещё и подарок в виде программы "собери себе сам". Собрать можно практически всё, что выращивается -- клубнику, малину, смородину, черешню, персики, яблоки, овощи, картошку.
В интернете можно узнать подробную информацию: где и что выращивается, сроки сбора урожая , цены (за фунт), карты и подробные описания как доехать. Тысячи жителей Торонто с удовольствием пользуются этой программой, ведь насколько это интересней, чем поездка в овощной магазин. В особенном восторге дети. Для них это и познание, и приключение, и вклад в "добывание пропитания".

Сейчас сезон клубники. Вчера мы поехали её собирать.
Мы выбрали ферму, расположенную буквально у черты города. Свернув с окраинной городской улицы на просёлочную дорогу, проезжаем мимо небольших перелесков, лугов и полей. Вскоре оказываемся на территории фермы. У дороги добротный фермерский дом с красивыми воротами, фонтаном и цветником. Далее квадраты полей и плантаций. Следуем знакам "собери сам", чтобы подъехать к нужному -- клубничному -- квадрату. В обоих направлениях по дороге движется цепочка машин -- кто-то уже с ягодами, кто-то за ними. Через несколько минут мы у цели, и присоединяемся к десяткам любителей клубники,
наполняющим свои корзинки и контейнеры свежими сочными ягодами.
За пол-часа или чуть больше наши контейнеры наполнены. Остаётся только взвесить и заплатить.
Уезжая, видим знаки, приглашающие на сбор малины и помидоров в августе. Надо взять на заметку :).