30 августа 2009

после бури (а была ли буря?)

Есть что-то неуловимо-грустное в последних днях лета.
Листва ещё густо-зелёная, цветы по-прежнему яркие, но дни стали короче, вечера холоднее, а отпуска и каникулы со всеми их планами и ожиданиями уже позади.

Тем не менее, большинство канадцев пребывает в хорошем настроении -- страна миновала самую трудную фазу кризиса и пошла на подъём.

Год назад в это время слово "кризис" прочно закрепилось в лексиконе политиков, журналистов и простых граждан. Пугала неизвестность. Никто не мог точно сказать, сколько продлятся трудные времена, и насколько трудными они будут.
В провинции Онтарио, экономика которой базируется в основном на промышленном производстве, торговле со Штатами и туризме, ситуация оказалась наиболее тяжёлой.

Но страна выстояла, провинция тоже. Более того, канадская финансовая система признана самой продуманной в мире, канадские банки -- самыми надёжными и стабильными (ни один не упал), а канадские граждане -- одни из самых защищённых (из потерявших работу практически никто не потерял жильё, и все получили ту или иную поддержку от государства).
"Тонущим" секторам была оказана помощь, и результат налицо -- начался рост экономики.

Какая-то часть экспертов и аналитиков настроена всё же пессимистично. "Подождите радоваться" -- говорят они, "рост обеспечили крупные вливания денег из государственной казны, а вот скоро казна опустеет, вот тогда и грянет настоящий кризис ".

Жители Торонто решили не верить этим прогнозам.
В городe oживился застывший было рынок недвижимости. Выставленные на продажу дома раскупаются поразительно быстро этим летом. Посещаемость ресторанов тоже выросла.
Правда, рынок труда остаётся в негативной полосе, что заставляет людей всё-таки проявлять осторожность при трате денег. Но и тут сектор торговли и сервиса нашёл формулу ( вернее применил старую и давно испытанную формулу) -- снизить цены, а банки уменьшили проценты для кредитов.
Это срабатывает, и вот уже кто-то купил новую машину, кто-то -- билет на самолёт, а кто-то -- дом. Как говорится, польза и себе, и стране.

Есть также скептики, кто не верит в существование реального кризиса, вернее в незапланированность его возникновения и протекания. Они считают, что эта ситуация была искусственно создана, чтобы перераспределить зоны влияния в мире и сферы накопления богатств. Т. е. кому-то это было надо. Что ж, вполне может быть. Возможно, когда-нибудь мы и узнаем правду.

Но в любом случае -- kризис или нет -- мы всегда должны строить планы, делать шаги для их осуществления, и надеяться на удачу.

05 августа 2009

подарки мегаполиса -- часть 5

Проснувшись рано утром, первое, что я слышу -- это пение птиц. Их заливистые, звонкие голоса наполняют всё пространство за окном. Наш дом стоит у края лесопарка, и птицам там настоящее раздолье.

Лесопарк является по сути "диким" лесным массивом, покрывающим склоны довольно глубокой лощины.
По дну лощины протекает ручей, мягко извиваясь и журча среди устилающих дно камней. Местами он образует спокойную заводь среди травянистых берегов, местами берег становится круче, густой подлесок и деревья подступают вплотную к ручью, их ветви наклоняются над водой, образуя много-ярусный узорчатый шатёр и создавая сентиментально-романтичный вид, как будто из тургенеских ромaнов.

Параллельно ручью, в нескольких метрах от воды, проложена тропинка . У её обочин растут подорожники и клевер, а на небольших полянках и прогалинах -- луговое разнотравье с нарядными брызгами ромашек и колокольчиков. Местами видны заросли камышей.
Склоны лощины, иногда почти вертикальные, иногда более пологие, покрыты густыми зарослями клёна, ольхи, берёз, елей, сосен, поближе к воде -- плакучие ивы, дикие яблони, и множество неизвестных мне пород деревьев и кустарников.
Некоторые деревья увиты виноградными лианами. Из "неизввестных" особенно заметны невысокие тонкие деревца с крупными листьями и ярко-бордовыми соцветиями в форме свечей. Почему-то они кажутся пришельцами из других земель.

Шум города сюда не достигает, тишину нарушают только птицы и звук текущей воды. Самих птиц увидеть удаётся редко. Два раза мне всё же посчастливилось увидеть крошечную ярко-жёлтую певунью, оба раза я приняла её сначала за бабочку.
Видела также серых с красными грудками. А также ярко-голубого джея.

Прогулка по лесу освежает и радует. И тот факт, что можно побывать в лесу, не выезжая из города, -- огромный плюс Торонто.