19 октября 2009

статистика из вечерних новостей

Вчера в вечерних новостях была объявлена статистика -- каждый пятый житель Канады ментально/психически нездоров.

Не знаю, стало ли это сенсацией, но безусловно вызвало немало вопросов.
Главный из них -- почему в такой благополучной стране так много нездоровых людей? Казалось бы, всё в Канаде -- от живописно-красивой природы до высокого уровня комфорта жизни, от возможностей само-реализации до социальной защищённости -- должно гарантировать более оптимистичную картину ментального здоровья нации.

Может быть, дело в том, кого именно авторы этих данных считают нездоровыми?
Возможно, они включили в категорию больных всех тех, про кого мы говорим "слишком недоверчив", "слишком раздражителен", или "слишком замкнут" ? Т.е. людей, характер которых не вписывается в рамки стандарта?
Или людей, которые в данный момент находятся в трудной полосе -- прошли через развод, потеряли работу, перенесли физическое заболевание, и именно поэтому пребывают в угнетённом или раздражённом состоянии?

Надо ли таких людей считать больными? Были ли они включены в те 20% статистически нездоровых?
Если да, то, как говорится, ничего страшного. Большинство из них "вылечит" сама жизнь.
Если нет, значит мы имеем действительно пугающую картину -- каждый пятый канадец имеет клиническую проблему, связанную с его мозгом и психикой, которая требует профессионального вмешательства.

С одной стороны -- верится с трудом. Глядя на толпы успешных, довольных, уравновешенных людей вокруг, трудно поверить в эти цифры. Более того, возникает подозрение, что добыты они были с помощью производителей психотропных лекарств -- могучих фармацевтических фирм, или с помощью ассоциации психиатров.
С другой стороны -- кто знает, что происходит за красивыми фасадами благополучных домов, что скрыто за уверенной улыбкой успешного человека, сколько спокойных внешне людей находятся на грани?
И может быть действительно лучше обратиться за помощью, чем оказаться за гранью?

08 октября 2009

well-connected, или скандал в министерстве

На волне шумного скандала ушёл в отставку министр здравоохранения Онтарио Дэвид Каплан, занимавший эту должность немногим более года.
Скандал разразился ещё в апреле, но тогда министр уцелел. Как оказалось, ненадолго. Последовавшее расследование работы министерства вскрыло вопиющие факты, и у мистера Каплана не оказалось никакого выхода, кроме отставки.

Что же такого сделал (или не сделал) министр? И что произошло в министрстве?

Как и положено, у всякой истории есть пред-история.
Десять лет назад, министерство решило выйти на передовой рубеж по части оснащения современными информационными технологиями. Был разработан план создания единой электронной базы данных, которой бы пользовались все ветви медсервиса провинции. Важность и целесообразность этой идеи трудно оспаривать. Наличие такой междисциплинарной электронной сети облегчило бы работу медперсонала всех уровней и повысило бы качество и быстроту обслуживания пациентов.
Конечно же для решения такой задачи понадобились специалисты из-вне самого министерства. Были выделены крупные суммы на оплату проекта.
И вот тут случилось то, чего, казалось бы, не может произойти в Канаде-- проекты были отданы своякам, друзьям и другим "нужным" людям. Те, в свою очередь, привлекли "своих" консультантов, ассистентов, и прочих "важных" специалистов. Была создана паутина блата, где все были связаны видимыми и невидимыми нитями.
И началась "работа", затянувшаяся на 10 лет, забравшая миллиард (!) долларов из казны провинции (т.е. из карманов налого-плательщиков), и закончившаяся НИЧЕМ.

Как же они работали? Страну облетели наглядные примеры их усердия -- консультант, получающая зарплату 300 долларов в час, предъявила дополнительный счёт министерству за консультацию самой себя (что-то поискала в интернете), другая, с зарплатой $2700 в день (!) -- предъявила счёт на $3.26 за чай и кекс (самой заплатить накладно показалось), другие -- за просмотр телепрограммы о самих себя, третьи -- за планирование собственного ужина.
Ужины -- это вообще отдельная тема. По поводу и без повода, но всегда с дорогими винами и экстравагантными кушаниями, и всё за чужой счёт.

Знал ли обо всём министр? Не мог не знать. Хотел ли что-то менять? Вряд ли. Он ведь и сам "протеже", свой среди своих -- его мать была министром здравоохранения в 80-х, да и вся родня вращалась поблизости к правительству.
Он, правда, уволил в апреле Сару Крамер, до крайности обнаглевшую даму, руководившую проектом. Но этого оказалось слишком мало, чтобы спасти себя. И слишком поздно, чтобы спасти проект.
Аналитики говорят, что и к 2015-му году он не будет готов.

А тем временем провинция Онтарио получила нового министра здравоохранения. Им стала Deborah Matthewson, бывший министр по делам детей и молодёжи, доктор социологии по образованию. Собирается ли она работать или только получать зарплату (и все другие блага, предписанные таким постом) -- покажет время.