13 февраля 2010

Ванкувер 2010

Вчера состоялось открытие зимней олимпиады в Ванкувере.
Это третья олимпиада на земле Канады (первая была в Монреале в 1976-м, затем Калгари 1988), и канадцы ждали её с нетерпением и готовились с энтузиазмом.
Причин энтузиазма немало -- канадцы любят спорт, и особенно зимние виды, имеют немало успехов и рекордов в этих видах, а также имеют красивую преуспевающую страну, которую они с гордостью готовы показать миру.

Ни у кого не вызывало сомнений, что место проведения игр -- Ванкувер и окрестности -- просто неповторимо по живописности, грандиозности и комфорту. Мало где на планете можно увидеть пейзажи такой сказочной красоты, а устроить всё комфортно канадцы умеют. Всё предвещало успех.
Недели назад было объявлено, что Ванкувер готов.

И тут начались проблемы.
Февраль оказался на удивление тёплым, и горнолыжные трассы начали таять. Организаторы игр направили массу усилий на транспортировку снега грузовиками и вертолётами из других мест. Прогноз погоды звучал всё более тревожно -- дожди, ветры, туман и -- дальнейшее потепление. По иронии судьбы гораздо более южный Вашингтон в это же время получил рекордное количество снега, даже Флориду припорошило, а в олимпийском Ванкувере -- дождь.

Как вскоре оказалось, проблемы погоды были не самым трудным испытанием олимпиады. За несколько часов до открытия случилась трагедия -- во время тренировки погиб грузинский спортсмен. Надо сказать, что многие зимние виды спорта сопряжены с риском, но в данном случае всё говорит о том, что саночная трасса, где это случилось, была сама по себе экстремально рискованной (по дизайну и конструкции).

Церемония открытия началась с грустной ноты. Далее тоже всё шло не совсем по плану. На открытии очень важная роль была отведена вождям индейских племён, населяющих окрестности Ванкувера. Канада хотела показать миру, что признаёт оригинальных жителей континента как хозяев этой земли, и приглашает их выступить в роли хозяев олимпиады. Но вожди к моменту открытия не появились. Организаторы были в растерянности. Некоторые комментаторы туманно намекнули на политический аспект их неявки -- ведь известно, что отношения государства и коренных народов омрачены многими проблемами. Вскоре, правда, они прибыли -- колоритно одетые в национальные костюмы, и заняли почётные места на трибуне. Как оказалось, путь их кортежа был перекрыт демонстрантами, протестующими против олимпиады (есть и такие, причём немало), и они добирались окружными путями.

Выступления и речи, а также художественная часть, были на уровне ( может быть за некоторым исключением). Много красок и фантазии. Тёплая реакция 60-тысячной аудитории.
И вот заключительный момент -- зажигание олимпийского огня. Знаменитые канадские спортсмены появляются на сцене с факелами. Но зажигать нечего -- произошла техническая заминка, и только через несколько минут из центра стадиона поднимается структура из гигантских "спичек", которые зажгут лампаду олимпийского огня. Одна из "спичек" так и не поднялась. Огонь всё же был зажжён.

Сегодня в Ванкувере снова дождь. Но настроение участников и гостей игр оптимистично и радужно. Завоёваны первые медали. Впереди у них интересное время на красивой земле.