20 марта 2010

покупка жилья, часть 2

Определив основные параметры предстоящей покупки -- что, где и за сколько вы намерены купить -- можно переходить к практическому осуществлению плана.
На этом этапе вам понадобится профессиональная помощь агента по недвижимости. При выборе агента желательно воспользоваться рекомендациями друзей и знакомых.
Агент начнёт пересылать вам всю информацию о продаже жилья в выбранной вами части города/пригорода в пределах названной вами цены. У вас будет возможность посетить вместе с ним те дома или квартиры, которые вызвали ваш интерес.
Известно, что всё познаётся в сравнении, и посмотрев различные варианты, вы более чётко определите свои желания, подтвердите или поменяете приоритеты.

Нередко на этом этапе покупателей ждут разочарования, одной из причин является несоответствие цены и ожидаемого за такую цену качества жилья, другой причиной может быть невозможность найти полную комбинацию ваших запросов.
Например, вы решили купить двух-спальную квартиру в даунтауне с видом на озеро за 300 тыс. долларов. Вы хотите, чтобы квартира была на 15-ом этаже, чтобы там был большой балкон, кухня от дизайнера и джакузи. Вскоре вы узнаёте, что такая квартира есть, но -- за 500 тыс. Есть и за 300, но -- с одной спальней и без балкона. Есть и двух-спальная за 300, но -- с видом не на озеро, а на соседний дом. И так далее.
Ваши эмоции варьируют с каждым визитом. Надежда сменяется раздражением, удивлением, разочарованием, затем надежда возвращается и вы продолжаете поиск, но уже с поправкой на реальность.
Наконец -- нашли! Там нет джакузи и кухня так себе, но зато вот оно озеро с неповторимыми красками и свежим бризом!

Наступил момент для следующего шага -- приготовить ваше официальное предложение (offer). Его составит ваш агент, это его работа, вы только укажете предлагаемую цену и подпишите, а также приготовите залог (как правило, 10 тыс. долларов).
Вы довольны и опимистичны, мысленно рисуете себя в этой квартире, и тут звонок -- ваш агент сообщает, что продавец квартиры получил 5 предложений, причём два покупателя предложили цену значительно выше, чем ваша, и с ними уже начаты переговоры, а вам предстоит искать дальше.
Не знаю, послужит ли утешением тот факт, что такая ситуация очень типична для Торонто, и через неё проxoдит практически каждый покупатель, и даже неоднократно. Разумеется, это приводит к росту цен, часто неоправданному. В ажиотаже покупки иногда эмоции доминируют над логикой. Года два-три назад был случай, когда дом, цена которому тысяч 300-400, был продан за почти два миллиона.

Отдохнув и собравшись с силами, вы продолжаете поиски, попутно отшлифовывая стратегию и тактику.
Рано или поздно придёт день, когда вы нашли подходящий вариант, сделали предложение и оно было принято.
Далее предстоит очень ответственный шаг -- получить кредит на финансирование вашей покупки (mortgage). Банк детально проанализирует вашу ситуацию -- кредитную историю, доходы и их соотношение с расходами и долгами, наличие денег на счету, проверит документы и справки, и утвердит кредит. Если один банк отказал, можно обратиться к другоми и третьему. Времени на это отводится немного, 3-5 рабочих дней.
Параллельно с этим вы проводите другое важное мероприятие -- инспекцию дома/квартиры. Это работа профессионального лицензированного инспектора, который даст вам отчёт о техническом состоянии жилища, неполадках, недоделках. Если обнаружены крупные проблемы, вы можете отказаться от покупки или потребовать компенсацию. Если всё более-менее хорошо, вы продолжаете процесс покупки, следующим этапом которого является подписание договора о сделке.
Надо отметить, что на всём протяжении процесса -- от первого визита в дом/квартиру и до подписания договора, покупатель и продавец не встречаются лично. Все вопросы решаются через агентов и юристов.

После подписания договора отводится один-два месяца, иногда и три, для завершения процесса (closing). Вы встречаетесь с кредиторами, юристом, оформляете обязательное страхование недвижимости и т.д. При этом конечно ходите на работу, и решаете массу других дел.
Наступает день, когда вы получаете ключи. К этому времени вы так устали, что почти нет сил радоваться :). Но всё-таки есть приятное ощущение -- вы решили непростую задачу, у вас есть дом.

05 марта 2010

балансируя мечту и реальность -- покупка жилья

Пожалуй, большинство людей на том или ином этапе их жизни задумываются о приобретении жилья.
А задумавшись, начинают мысленно представлять дом своей мечты. Для кого-то это вилла на берегу океана, для кого-то -- маленький домик в яблоневом саду, для кого-то -- элегантная квартира в старинном квартале города среди исторических зданий, галерей и салонов.
Кому-то суждено получить желаемое. Для большинства же из нас реальность вносит свои коррективы, и нам приходится довольствоваться чем-то более прозаичным, чем нарисованный воображением мираж.

Но даже и в этом случае, покупка жилья -- это безусловно важный шаг.

Для недавних иммигрантов это ещё и некий завершающий этап иммиграции -- "приехал, устроился, купил дом", некий символ перехода из "подвешенного" состояния ново-прибывшего в более стабильное и солидное положение канадского домовладельца.

От задумки купить жильё до реальной покупки -- непростой путь. Он включает в себя несколько этапов со множеством ступенек, деталей и нюансов.

Первое, что необходимо сделать -- опредилить конкретно, какой тип жилья вы хотите купить (дом, квартиру, или таунхауз), в каком районе, и сколько вы готовы (и в состоянии) заплатить.
От того, насколько правильно вы соотнесли ваши желания с вашими возможностями, зависит протекание процесса покупки.

У каждого покупателя своя ситуация, свои требования, поэтому каких-то общих рецептов быть не может.
Но всё же есть некоторые советы. Специфика Торонто такова, что расположение, район, квартал нередко намного важнее, чем размер или стиль дома или квартиры. Предпочтительнее поселиться в скромном доме в благополучном квартале, чем в просторном, красиво отделанном доме в небезопасном и неуютном районе.

Далее. Если даже вы уверены в своей финансовой возможности купить жильё, не мешает предварительно узнать -- а уверен ли ваш банк. Сделайте mortgage pre-approval.
Как правило, при утверждении mortgage (ипотеки) банк рассматривает три аспекта -- вашу кредитную историю, наличие стабильного и достаточного дохода, наличие на вашем счету суммы на первый взнос (5-10% от стоимости дома) и на другие платежи.

Кредитная история имеет особое значение для банка-кредитора, т.к. является показателем финансовой ответственности клиента. Идеальный, с точки зрения банка, клиент уже брал более-менее крупные суммы кредита ( на учёбу, на покупку машины и т.д.) и выплатил (или продолжает выплачивать) своевременно и аккуратно. У него 3-4 кредитные карты, две из которых полностью выплачены, а остаточные суммы на других картах не превышают 30% от суммы лимита. Все счета такого клиента на протяжении всех лет выплачивались вовремя.
Текущий доход, его величина и стабильность, также является важным условием, т.к. говорит о финансовом положении и о платёжеспособности человека (семьи) на данный момент. Существует формула -- расходы на оплату ипотеки и коммунальных услуг не должны превышать одной трети от суммы доходов семьи.
Последний компонент -- наличие денег для первого взноса и оформления покупки -- имеет только одно условие: эта сумма должна находиться на вашем счету не менее трёх месяцев (а желательно не менее шести) до даты заключения сделки.

Что же делать, если какой-то компонент заметно отличается от идеала?
Есть два пути. Первый -- уплатить 20-25% в качестве первого взноса. Все ваши недочёты будут легко прощены в этом случае.
Второй -- исправить то, что вызывает проблемы, например, уменшить долги (включая долги кредитным картам), найти работу с более высокой зарплатой, и т.д. Это может занять несколько месяцев или несколько лет, но пусть вас это не пугает -- ведь вы будете жить обычной жизнью, улучшая при этом ваше финансовое положение и ваши шансы на покупку жилья. И наступит день, когда вы поймёте, что готовы.

Итак, теоретически вы решили, что, где и за сколько покупаете. Пора переходить к практическим шагам.
Об этом -- во второй части заметки.

01 марта 2010

ванкувер 2010, закрытие

Олимпийские недели пробежали быстро и вчера Ванкувер провёл заключительный день.
Радости и ликованию канадцев нет границ -- их спортсмены превзошли все ожидания, получив рекордное число золотых медалей.
На прежних двух олимпиадах, проведённых на земле Канады, не было получено ни одной золотой медали, а в Ванкувере -- целых 14!
Ни одна страна ни на одной зимней олимпиаде не получила столько!

Кульминацией стала победа кумира канадцев -- хоккейной сборной -- над американской командой во вчерашнем финальном матче.
Такого взрыва бурных эмоций страна не видела давно. Как и всеобщего ярко-выраженного проявления патриотизма.
Улицы, клубы и рестораны больших и малых городов заполнились спонтанными огромными толпами, одетыми в красно-белые цвета канадского флага, поющими гимн, ликующими.

Репортёры из Ванкувера отмечают, что по числу и эмоциональности зрителей, по спонтанности празднований, эти игры заметно отличаются от предыдущих.

И хоть день их открытия был драматичным, а церемония закрытия могла бы быть более элегантной, олимпиада останется в памяти страны как успех.