24 июня 2010

хроника саммита

Первый раунд саммита -- встреча "большой восьмёрки" -- начинается через несколько часов в живописном курортном городке Huntsville неподалёку от Торонто.
"Двадцатка" соберётся в субботу и воскресенье в даунтауне Торонто.
Мировые лидеры один за другим благополучно приземлились в здешнем аэропорту, Обама и Медведев прибудут завтра (сегодня они вместе пообедали в небольшой закусочной в пригороде Вашингтона).

Центр Торонто неузнаваем и почти недосягаем -- ограждения, оцепления, полицейские. Протесты различных групп продолжаются уже несколько дней, но пока обошлось без серьёзных инцидентов.
Проблемы всё же возникли, причём совсем не с той стороны, откуда ожидали. В их центре оказался человек, призванный не допустить никаких проблем -- глава канадских секретных служб.
В беседе с известным теле-журналистом Питером Менсбриджем уважаемый глава сделал весьма смелое заявление -- будущее Канады под угрозой этнических "агентов влияния", которые прочно заняли ступеньки власти на муниципальном и провинциальном уровне, и пробиваются на федеральный. Находясь на высоких постах, эти люди служат интересам тех стран, где они родились, нередко в ущерб интересам Канады.
Наиболее активным последователем такой стратегии является Китай, который всеми методами продвигает "своих" на влиятельные позиции в Канаде (и других странах) для решения своих далеко идущих целей.
Такой комментарий важного канадского чиновника вызвал дискомфорт у части здешних политиков, уж не говоря о только что прибывшем с визитом главе Китая.
Возникает вопрос -- было ли санкционеровано это заявление, или руководитель разведки высказался на свой страх и риск.

26 июня, 16.30
Вчерашний день прошёл тихо и мирно. На лоне идиллически-красивой природы Маскоки лидеры восьмёрки поговорили в основном ни о чём и сделали несколько фото на память.
Сегодня -- совсем другая картина. Они уже в Торонто, где их ждали не только коллеги-лидеры из "большой двадцатки", но и многие тысячи протестующих.
Поначалу протест был мирным и хорошо организованным. Затем начались беспорядки, устроенные анархистами. Одетые во всё чёрное толпы в эти минуты громят витрины магазинов и банков, поджигают машины, и стараются прорваться к охраняемым объектам. Полиция пока реагирует осторожно, заняв выжидательную позицию.
Место беспорядков на данные минуты -- Eaton Centre (Yonge-Dundas).

27 июня, 10.00
Вчера вечером вандализм в центре города продолжался. Полиция арестовала более 400 человек, но сделано это было несколько поздно -- анархисты успели насладиться своим бандитским разгулом, а имиджи горящих машин и разбитых витрин успели облететь мир.

Тем временем в нескольких сотнях метров, за стеной из металлической сетки и кордона охраны, имела место быть совсем другая картина -- картина церемониалного лоска, важности и как бы непредвзятой помпезности -- великие гости собрались на деловой ужин. Помимо деликатесов, в меню ужина входила попытка договориться о финансовой реформе, сокращении дефицитов и предотвращении второй фазы мирового кризиса.
Сегодня утром разговор на эту тему продолжается.

28 июня
Гости разъехались. Вчера все они подписали соглашение сократить свои дефициты на 50% к 2013 году, что считается успешным шагом на пути стабилизации мировой экономики. При этом все конечно понимают, что от подписания до осуществления такого плана -- очень долгий путь со многими неизвестными.
Так или иначе, город Торонто свою миссию выполнил -- встретил, устроил, накормил, организовал и проводил домой 10 тысяч человек. Именно такое число гостей присутствовало в составе делегаций, которые привезли с собой лидеры самых сильных стран мира.
Ну а чтобы город не скучал после их отъезда, сюда прибывает на днях королева Англии.


продолжение следует

08 июня 2010

город в преддверии встречи, часть 2

До события осталось две недели.
На глазах у недоумённых жителей центр города постепенно превращается в цитадель.

Периметр "зоны" (место встречи и прилегающие кварталы) обносится стеной из металлической сетки трёх-метровой высоты. Доступ "за стену" будет строго лимитирован. Окна нижнего этажа провинциального парламента уже неделю забиты фанерой -- на случай, если протестующие начнут беспорядки.
По этой же причине с прилегающей территории убрана вся так называемая "уличная мебель" -- скамейки, киоски по продаже напитков и газет и т.д.
Стараются предусмотреть всё -- от проверки крыш небоскрёбов на предмет наличия там затаившихся снайперов до изъятия мусорных урн, в которые потенциально кто-то может положить взрывчатку.
Полиция в даунтауне везде, видимая и невидимая. Каждый день прибывают десятки и сотни полицейских из других городов, создавая беспрецедентно высокую концентрацию служб законности и порядка.
Эти самые службы прикупили себе по случаю немало нового оборудования, включая две установки аккустического оружия -- они издают звук настолько высокой частоты, что люди могут потерять слух навсегда. Такая покупка вызвала бурю возмущения у канадцев, и полицейскому начальству пришлось дать публичное заверение, что установка будет применена только в самом крайнем случае.

Местные больницы в полном темпе готовятся к приёму потенциальных пострадавших -- не только (и не столько) конечно от аккустического оружия, но и от слезоточивого газа, огнестрельного оружия, ожёгов, побоев, взрывов. Все мы конечно надеемся, что эта подготовка так и останется учебно-теоретической, и серьёзных пострадавших не будет.

Объявлено, что в дни прибытия и отлёта высоких гостей аэропорт будет оцеплeн подразделениями армии.

Главный вопрос сегодняшнего дня -- зачем всё это надо? Столько средств (напомню, более миллиарда долларов потрачено только на безопасность), усилий, нервов и страхов, возмущений, недоумений.
Только для того, чтобы несколько важных и высокопоставленных сделали совместное фото на память?
Разумеется, будет обмен мнениями, возможно даже, будут приняты позитивные решения. Но ведь эти решения, по правилам саммита, не носят форму законов. Т.е. встретились -- решили, разъехались -- забыли.

Организаторы встречи упорно повторяют, что не надо задавать вопросы, надо принять факт -- миром правят сильные, городу Торонто выпала честь принять их у себя, и надо это сделать наилучшим образом.
Протестующие повторяют, что эти "сильные" толкают мир в пропасть, и пора это остановить.
Город ждёт. До поднятия занавеса осталось две недели.