30 января 2011

за возрождение Египта

Мирные и несколько заторможенные морозами и снегопадами улицы Торонто, Монреаля и Оттавы были заполнены тысячами демонстрантов 28-го и 29-го января, собравшимися в знак солидарности с народом Египта.

События в этой стране (и на Ближнем Востоке в целом) вызвали повышенное внимание канадских политиков, экономистов, аналитиков, а также эмоциональный отклик у большинства канадцев.

Египет -- колыбель цивилизации, древней истории и культуры, страна великого Нила и пирамид, оказалась в критическом положении.
За фасадом шикарных курортов Шарм-аль-Шейха, за маской прогресса и модернизма, страна утонула в нищете, невиданной коррупции и непомерной автократии президента Мубарака и его семьи. 30 лет у власти и не собирается уходить.

Все эти годы западные страны, включая Канаду, поддерживали его диктатуру политически и экономически. Почему? Выбирали из нескольких зол меньшее -- не могли допусть превращения Египта в Саудовскую Аравию или Ирак. Использовали его модернизм как буфер в неспокойном и нестабильном регионе, закрывая при этом глаза на плачевное положение египтян.

И даже сейчас, когда отчаявшееся население Египта ведёт протест, правительство Канады очень осторожно выбирает слова для заявлений, боясь вызвать нежелательные последствия. Кто знает, какие силы могут заполнить вакуум власти, если Мубарак уйдёт сегодня.

Ситуация осложняется ещё тем, что на Ближнем Востоке по сути дела идёт цепная реакция -- начало положил Тунис, протесты идут также в Йемене, Иордании, Алжире, Морокко. Положение более чем сложное и непредсказуемое.

С другой стороны, Канада, как защитник демократии, должна бы поддержать волю народа Египта и других стран. Тем более, что здесь проживают тысячи выходцев из этих стран, которые хотели бы услышать чёткие слова поддержки.
Хотя и не все из них. Коптская церковь (10% населеня Египта) дала указание своим прихожанам не присоединяться к протестующим из-за страха перед возможностью прихода к власти фанатичных мусульманских группировок.
В Канаде проживают десятки тысяч коптов -- крепкaя, хорошо устроенная община -- и правительство в выборе заявлений должно считаться с их пожеланиями тоже.

Премьер Харпер уже был недавно в весьма непростой ситуацции, когда на пресс-конференции в Морокко ему задали вопрос о поддержке демократии. Будучи гостем монарха, подданые которого вышли на улицы с протестом, он оказался перед почти невыполнимой задачей честно ответить на вопрос не нарушив при этом этикет визита.

Другая непростая ситуация -- родсвенники изгнанного президента Туниса оказались в Монреале, просят в Канаде политическое убежище, опасаясь за свою жизнь, и Канада находится перед давлением со стороны Туниса и канадской тунисской общины их выдать и выслать из страны, т.к. они обвиняются у себя на родине в коррупции и других преступлениях.

Последние сводки из Египта говорят о продолжении протестов. Трудно предсказать, как всё сложится там.
Остаётся только желать и надеятся, что страна возродится и поднимится. Что египтяне смогут снова ею гордиться, а мир -- её уважать, изучать и ценить.
Хотелось бы также надеятся, что и весь Ближний Восток -- красивый, разнообразный, неповторимый регион -- тоже возродится, став мирным и процветающим, на благо всей планете.

20 января 2011

возвращение к реалиям

Как обычно, январь в Канаде является месяцем возвращения к реалиям.
После новогодне-рождественских празднований, которые начинаются здесь ещё в ноябре, канадцы как бы пробуждаются и понимают, что пора включаться в рабочий режим, пора оплачивать счета, пора решать бесконечные задачи и проблемы.

По прогнозам аналитиков, наступивший год будет скромным в плане финансов и подъёма экономики.
Правительство решило ещё раз предупредить канадцев о необходимости сокращать свои долги и более осторожно балансировать свои расходы.

За последние десять лет персональные долги канадцев выросли более чем в 2 раза и достигли 1.4 триллиона долларов (!).
Что же стоит за этим? Неужели только безответственность и непомерные потребительские тенденции? В определённой степени, да. Но не только.

Заботливое правительство забывает упомянуть, что рост цен за последние годы идёт несравнимо быстрее роста зарплат.
Получается, чтобы продолжать прежний уровень потребления (а значит прежний уровень комфорта и удобства) средне-статистической семье уже не хватает зарплаты и приходиться выбирать между долгами и снижением комфорта.
Напрашивается вопрос -- почему человек, который старательно и честно работает эти 10 лет, платя налоги, должен захотеть снизить свой комфорт? Почему он должен принять решение жить хуже, чем он жил раньше?
Понятно, что большинство людей решают жить лучше -- несмотря на нехватку денег. А значит, по кредитной карте. В надежде, что в конце концов им улыбнётся удача и долги они смогут отдать -- когда-нибудь.
Проблема в том, что долги имеют тенденцию расти. И незаметно человек попадает в паутину процентов. В нередких случаях это ведёт к потере спокойствия, депрессии, потере мира в семье.

А тем временем кредиторы получают баснословные прибыли, правительство выбрасывает миллиарды (из наших налогов) на непродуманные программы, составленные неадекватными работниками.
Если правительство такое уж заботливое, почему бы не поднять уровень минимальных зарплат, не отрегулировать проценты кредитов всех видов -- наряду с советом тратить разумнее.
Сам по себе совет неплохой. Но этого мало.

02 января 2011

С Новым Годом!

С наступившим Новым Годом, дорогие читатели! Мира и добра вам!
Спасибо всем, кто заглядывал на страницы блога даже в те недели и месяцы, когда там не появлялось новых заметок.

Заметки мне пришлось отложить из-за переезда и всех хлопот, которые всегда с переездами связаны.
Теперь буду постепенно знакомить вас с моим новым окружением.

Как я уже говорила, Торонто -- город крайне мозаичный. Один район города может настолько отличаться от другого, как будто они расположены в разных странах. Отличаться как архитектурно, так и социально, так и природно, и этнически, и эстетически, и т.д.
Мой новый район расположен у озера Онтарио, и представляет собой переплетение тихих зелёных улиц и прибрежных парков с великолепными видами.
Когда-то здесь был огромный лесопарк, тянущийся на километры вдоль озера, затем в нём проложили улицы, построили дома, оставив отдельные участки леса нетронутыми, и постаравшись сохранить как можно больше деревьев. Поэтому у многих домов можно увидеть вековые клёны и дубы, огромные берёзы и сосны. И конечно же, практически все дома имеют просторные лужайки и радующие глаза сады и цветники.
Сами по себе дома варьируют от скромных и ничем не примечательных до сказочно-красивых (и, соответственно, сказочно дорогих).
Район в основном канадский с пока ещё слабым вкраплением иммигрантских семей.
Первые обитатели, те, кто когда-то купили вновь-построенные дома в парке, уже состарились, вышли на пенсию, и теперь занимаются своими цветниками, ходят по дорожкам с их красавцами собаками, или собираются друг у друга на чаепитие.
Их выросшие дети и внуки, а также те, кто сравнительно недавно поселились здесь, как правило работают или имеют свой бизнес, и устроены неплохо (судя по внешним атрибутам, а также и по другим неуловимым признакам).
На улицах и в местном торговом комплексе атмосфера покоя и неспешной размеренности.

Новогодний день в Торонто выдался тёплым, дождливым и туманным. Говорят, дождь к добру.
Пожелайте и мне добра в моём скромном доме на пересечении двух зелёных улиц :).