19 марта 2015

Главный перекрёсток страны

Наверное в каждом большом городе есть места, улицы, здания, известные далеко за пределами города.
В Торонто одно из таких мест -- пересечение улиц  Yonge and Bloor  в центре города.
Ещё 10 лет назад перекрёсток являл собой довольно скромное зрелище из разномастной, плохо спланированной застройки разных лет. Наряду с несколькими высотками, и линией супер-дорогих магазинов  было много 2-х и 3-х-этажных неказистых зданий смешанного назначения, увешанных бесконечными вывесками и рекламами.
Меня удивляло, как можно было оставить центр в таком мало-привлекательном виде, явно контрастирующим с элегантностью соседнего Yorkville  и величием Bay Street.

Оказывается, перекрёсток просто ждал своего часа.
Сегодня он стал высотно-стеклянным.
Недавно было обьявлено о строительстве 80-этажного небоскрёба в дополнению к недавно построенной 75-ти-этажке и другим высотным зданиям.
Эти здания имеют, в основном, смешанное назначение -- на нижних этажах фешенебельные магазины и рестораны, далее вверх -- гостиничные номера, и далее -- частные квартиры астрономической стоимости.
Во многих более старых высотках размещаются офисы.
Сусществует и подземное царство -- станция метро, соединённая подземными переходами со многими зданиями, и бесчисленные недорогие магазины и кафетерии под землёй.
Наверху же всё пространство планируется отдать роскоши и блеску.
И если кто-то устанет от грандиозного сверкания стекла, буквально в нескольких шагах вы увидите другой мир -- старинную элегантность тихих улиц с их бутиками, галереями, изысканными ресторанами.  Это Yorkville.  Хорошо, что его сохранили таким.