07 декабря 2009

не перейти грань -- stress management

Каждому из нас знакома ситуация, когда дела и проблемы навалились со всех сторон, не хватает времени ни на что, и мы почти физически чувствуем, как сжимают нас обстоятельства, обязанности, сроки. Стресс.
Жители больших городов Северной Америки почти постоянно находятся под его влиянием, переходя из одной стрессовой ситуации в другую, решая одни задачи и тут же оказываясь перед лицом других.
Надо ли говорить, насколько разрушительным является это для их здоровья -- как физического, так и психического. Насколько опасными и даже катастрофическими могут быть последствия.
И насколько важно научиться уменьшать уровень стресса и степень его воздействия на наше здоровье и нашу жизнь.

Под влиянием такой необходимости в Канаде получило мощное развитие направление мулти-дисциплинарного характера на стыке психологии, традиционной и нетрадиционной медицины, социологии -- stress management.

Можно выделить его три составляющие -- научные исследования, практическая медицина и коммерческий сектор, который увидел бесконечные возможности в этой области.
Как грибы после дождя, по всей стране стали открываться бесчисленные платные клиники и spa (некое подобие мини-санаториев), где предлаются различные методики борьбы со стрессом и его последствиями.

От того, насколько много вы готовы заплатить, зависит уровень услуг. Этот уровень может варьировать от посещения невзрачного кабинета на заурядной городcкой улице, где вас научат технике правильного дыхания, до выходных в роскошном загородном санатории, где вам предложат прогулку по утреннему лесу, наполненному пением птиц, уроки лечебной йоги на свежем воздухе, медитацию на берегу живописного озера, расслабляющий массаж, ванну с ароматическими маслами, окружённую мерцающими свечами, изысканное питание и консультацию психолога.
К услагам уставших горожан клиники нетрадиционной медицины -- иглотерапии, рейки, натуропатии, ароматерапии, рефлексологии. И конечно же, "традиционные" психологи и психотерапевты тоже стараются по мере сил.

Ну а что же делать тем, кто не может или не хочет заплатить за снятие стресса?
Вариантов много.
-- Ваш доктор может вас проконсультировать по данному вопросу.
-- Вы можете найти в интернете/библиотеке обилие информации и советов.
-- Вы можете -- и должны -- помочь себе сами. Это не так уж и сложно на самом деле.
1. помните о необходимости остановиться, оглянуться, глубоко вдохнуть (и в прямом, и в переносном смысле).
2. найдите время поговорить, встретиться с дорогими вам людьми.
3. молитва и пост очистит от суеты и успокоит.
4. вспомните, что природа лечит, будь это тихое лесное озеро или тропический сад.
5. дорога тоже лечит -- подарите себе поездку.
6. музыка -- её целебные аспекты неоспоримы.
7. научитесь замечать всё красивое -- каплю росы на распустившемсе цветке на вашем балконе, краски предзакатного неба, журчание ручья в соседнем парке.
Всё это поможет не только уменьшить стресс, но и обрести баланс и гармонию, так необходимые в нашей жизни.