22 июня 2008

медицинское обслуживание

20 июня в Онтарио вступил в должность новый министр здравохранения -- Дэвид Каплан.
На его первой прессконференции ему пришлось выслушать вопросы о его нездоровом облике и привычках.
Дело в том, что 43-х-летний министр имеет избыточный вес и до недавнего времени был заядлым курильщиком.
А это как раз то, с чем стараются здесь бороться на всех уровнях -- правительство, средства массовой информации, школы.
В последнуе годы принято множество запретов на курение (в общественных местах, транспорте, практически везде), ведётся массовая разъяснительная компания о вреде жирной пищи, многие школы пересмотрели меню своих столовых и т.д.
Вынуждены это делать, т.к. нездоровое питание привело к резкому повышению числа людей (включая детей) с избыточным весом, что в свою очередь привело к скачку числа больных диабетом, заболеваниями сердца и т.д.
И вот министр, который должен руководить борьбой с вредными привычками, и сделать провинцию более здоровой, сам нарушает правила.
Он заявил, что курить бросил, а его вес никого не касается.
Своим главным приоритетом обьявил быстрейший доступ к мед-обслуживанию.
В Онтарио получение быстрого и эффективного медсервиса является проблемой. Тому несколько причин -- нехватка персонала, слабая организация работы, и -- сверхэксплуатация системы определённой частью населения.
Мне приходилось неоднократно слышать, что люди с обычной простудой или небольшим порезом едут в отделение скорой помощи больницы, создавая там очереди, отнимая время у персонала, и отвлекая ресурсы от тех, кто находится в критической ситуации.
Поскольку визиты к врачам бесплатные, а для тех, кто на велфере, и лекарства бесплатные, многие просто пользуются этим без зазрения совести.
Почему не наводят с этим порядок? По нескольким причинам. Главная причина, о которой конечно не говорится, -- чем больше выдано рецептов, тем выше доходы фармацевтических компаний. Эти самые компании очень влиятельны.
Остаётся надеяться, что новый министр будет работать на пользу населения, а не только на пользу этих компаний.

Комментариев нет: