05 июля 2008

люди вокруг нас (социально-этнический профиль населения Торонто)

Население Торонто настолько мозаично, что для детального описания понадобится написать несколько книг.
Если кратко, то картина выглядит примерно так.

На мой взгляд, две главные характеристики определяют каждого из нас -- этническая (а с этим зачастую культурная и религиозная) принадлежность, и социально-экономический статус (уровень образования, профессия, финансовое положение).

В Канаде также есть некая заштрихованная зона на границе этих характеристик -- типа гражданский статус, т.е. гражданин Канады по рождению, иммигрант, беженец, временный житель.

В Торонто остаётся всё меньший и меньший процент населения, предки которых приехали в эту страну давно.
Больше половины населения города родились за пределами Канады, у остальных -- или родители иммигрировали сюда, или муж/жена, зять/невестка, друзья, соседи, т.е. они хоть как-то коснулись иммиграции.
Все расы и этнические группы присутствуют здесь, все религии. Много смешанных семей. И в общем-то, достаточный уровень терпимости по отношению друг к другу.

В социально-экономическом плане, канадское общество делиться на 3 класса --бедные, средний класс и богатые.

В бедном классе 3 основные группы:
1. неимущие (нищие, бездомные). Их в Торонто не так много, но и немало, если помнить, что Канада -- богатая страна, и что государство готово содержать тех, кто не может или не хочет содержать себя сам. Тогда откуда нищие здесь? В основном причины -- наркотики, алкоголизм, психические отклонения. Некоторые живут по лозунгам типа "я могу быть по-настоящему свободен, если у меня ничего нет" или "этот мир настолько негодный, что я не хочу жить по его законам".
2.малоимущие -- те, кто не имеет доходов, или доходы настолько незначительные, что невозможно на них прожить. Этих людей содержит ( или помогает им частично) государственная система велфер. В Торонто таких людей десятки тысяч, возможно и сотни тысяч.
Кто они? Определённая часть стариков, инвалидов, беженцы в первый год после прибытия в Канаду (а нередко и в последующие годы), часть иммигрантов, некоторые семьи с маленькими детьми, а также просто лентяи и проходимцы.
Как они живут? В бедных неуютных кварталах, плохо одеты, нередко депрессированы.
3. люди с ограниченным доходом. Они работают и содержат себя сами. Но могут себе позволить только самое необходимое.

Средний класс тоже имеет 3 группы:
1. группа скромного достатка и относительного благополучия. Они живут в комфортабельных квартирах, многие имеют машину, хорошо одеты, могут позволить себе поездки и т.д. Годовой доход -- 30-50 тыс.
2. "золотая середина" -- середина среднего класса. Доход 50-80 тыс. У них свой дом/дорогая квартира, нередко в семье 2 машины, более частые ужины в ресторане, походы на концерты, поездки, чем у предыдущей группы.
3. верхний слой среднего класса. У них не просто свой дом, а хороший красивый дом в хорошем красивом районе, нередко плюс к нему и коттедж на озере или во Флориде, дети в дорогих частных школах, фешенебельные курорты и т.д.

О классе богатых говорить не буду. Особенно потому, что этот класс как бы невидим для нас "остальных".
Все другие классы пересекаются в той или иной мере.

Комментариев нет: