08 июня 2009

подарки мегаполиса

Большие города нередко называют "каменными джунглями". Бетон, стекло, асфальт, машины -- всё это доминирует в городских пейзажах. И всё-таки, почти каждый город имеет свои известные и неизвестные сокровища, которые помогают нам выжить в этих "джунглях". Это уголки природы, в частности -- парки.
Я постараюсь рассказать о некоторых из них в серии летних заметок.

Парков в Торонто много, один красивей другого. Большинство из них рельефные, т.е. расположены на склонах долин и ущелий, по дну которых протекают ручьи и речки, пересекающие город, а также приозёрные -- с чудесной панорамой бесконечно-синей водной глади, просматривающейся сквозь густые ветви зелени.

В 10-15- ти минутах езды от моего дома находится ботанический сад.
У входа навстречу нам выбегает белка с арахисовым орехом во рту (явное угощение посетителей, хотя кормить животных в парках запрещено), и встав на задние лапки, усиленно жестикулирует передними, прося ещё один орех.
Пройдя несколько метров, видим широкую каменную лестницу с густыми зарослями кустарников по обоим сторонам, которая ведёт вниз. Спустившись, оказываемся на берегу быстрого ручья, с каменистым дном и прозрачной водой. Ручей перегорожен небольшой плотиной, и вода вращает имитацию мельничного колеса. С правой стороны раскинулась просторная зелёная поляна, с левой -- заросли подступают почти к самой воде. У воды вальяжно прогуливаются дикие гуси, полностью игнорируя присутствие людей.
Через ручей перекинyты два деревянных мостика.
На другом берегу роскошно цветут кусты родoдeндрона и азалии, с оттенками от едва-уловимо розового до ярко-красного.
Посажены и магнолии, и другие заморские растения, названий которых я не знаю, но которые несомненно и романтично красивы.
Идём вдоль каменистого берега ручья, рододендроны сменились берёзками, и вдруг прямо у обочины тропинки я вижу цветущую землянику! Первый раз в Канаде я вижу землянику! А неподалёку лютики и незабудки. Как будто на опушке белорусского леса.
***продолжение следует.

Комментариев нет: