06 июля 2009

подарки мегаполиса -- часть 3

Со всех сторон город окружают фермы, сады и плантации. Климат южного Онтарио благоприяен для земледелия и садоводства, и плодородная земля кормит не только Торонто, но и многие другие города Канады.
А горожане получают ещё и подарок в виде программы "собери себе сам". Собрать можно практически всё, что выращивается -- клубнику, малину, смородину, черешню, персики, яблоки, овощи, картошку.
В интернете можно узнать подробную информацию: где и что выращивается, сроки сбора урожая , цены (за фунт), карты и подробные описания как доехать. Тысячи жителей Торонто с удовольствием пользуются этой программой, ведь насколько это интересней, чем поездка в овощной магазин. В особенном восторге дети. Для них это и познание, и приключение, и вклад в "добывание пропитания".

Сейчас сезон клубники. Вчера мы поехали её собирать.
Мы выбрали ферму, расположенную буквально у черты города. Свернув с окраинной городской улицы на просёлочную дорогу, проезжаем мимо небольших перелесков, лугов и полей. Вскоре оказываемся на территории фермы. У дороги добротный фермерский дом с красивыми воротами, фонтаном и цветником. Далее квадраты полей и плантаций. Следуем знакам "собери сам", чтобы подъехать к нужному -- клубничному -- квадрату. В обоих направлениях по дороге движется цепочка машин -- кто-то уже с ягодами, кто-то за ними. Через несколько минут мы у цели, и присоединяемся к десяткам любителей клубники,
наполняющим свои корзинки и контейнеры свежими сочными ягодами.
За пол-часа или чуть больше наши контейнеры наполнены. Остаётся только взвесить и заплатить.
Уезжая, видим знаки, приглашающие на сбор малины и помидоров в августе. Надо взять на заметку :).

3 комментария:

Alyona комментирует...

Ни разу не были на сборе клубники, но может хоть в этом году сподобимся :) А как клубника? Вкусная? Лучше, чем в магазинах?

Анонимный комментирует...

Идея:
я бы ещё добавил такую фишку:
не только собирать урожай, но и "сдавать в аренду" на определённое время грядки (кусты, деревья): человек сам приезжает, когда ему удобно, и выращивает. Семена, инструменты и всё прочее - у хозяина, он выдаёт. А чтобы растение не страдало, если человек приезжает нерегулярно, то хозяин такой фермы своими силами всё делает, как обычно. Пропорционально вложенному труду снижается стоимость урожая. (Хотя в данном случае не это главное.)
Такой подход куда эффективнее в смысле воспитания. А то ведь легко восхищаться тем, что выросло само или выращено другими!! А попробуй-ка сам вырасти! - вот было бы истинное воспитание детей! А то мы воспитываем потребителей! Маркса забыли!!

Maria комментирует...

Клубника замечательная, никакого сравнения с магазинной. Такая же, как и с домашней грядки.