05 января 2010

life coach научит вас жить

До приезда в Канаду я не знала, что такие бывают. Т.e. люди, профессия которых называется наставник (тренер, инструктор) жизни.
В нашем понимании учителями жизни у человека являются родители, педагоги, книги, а также сама жизнь. Но видимо, не всегда и не для всех этого достаточно.
Нередко человек оказывается наедине с проблемами и задачами, которые не в силах преодолеть самостоятельно. Казалось бы, почему не обратиться за помощью и советом к близким людям, или, например, к адвокату, священнику, психологу? Большинство из нас так и поступают.

Но не все. Кому-то мешает это сделать природная застенчивость, или недоверие, или, например, нежелание обременятъ других своими проблемами. Причины могут быть самые разные, как и обстоятельства. И в итоге растерянный и не знающий, как поступить и что делать, человек оказывается на распутье.

В то же самое время где-то рядом может находиться другой человек, у которого есть простой и понятный рецепт решения данных проблем. Вот бы их свести -- этих двух людей :).

Незнающая границ американская предприимчивость предусмотрела вероятность таких ситуаций и возможность создания новой ветви бизнеса.
Это направление получило быстрое развитие. Находясь на стыке психологии, педагогики, социологии и других дисциплин (включая в некоторых случаях методику ведения бизнеса, правила этикета, и другие "неожиданные" сферы), оно имеет известных специалистов и не менее известных клиентов.

К вопросу "зачем это надо?", прозвучавшему в комментарии (спасибо, Алёна).
Вот несколько типичных ситуаций.
-- Человек получил заслуженное повышение по работе. Его новая должность требует частых выступлений на совещаниях и конференциях. И тут оказывается, что он нервничает и паникует перед аудиторией, говорит невнятно, вид растерянный, и уважение коллег тает на глазах. Что делать?
-- Новоиспеченный бизнесмен. Ему необходимо разобраться в сложной паутине взаимоотношений с клиентами, поставщиками, конкурентами. Допустим, надо обсудить важный вопрос с поставщиком. Что лучше -- заехать для этого к нему в офис, пригласить в свой офис, или деловой обед в хорошем ресторане, или, по-американски, пригласить на гольф? Когда уместны подарки и какие? Где та грань в деловых отношениях, которую нельзя переступить ? Так много вопросов и где взять ответы?
-- От человека ушла жена, оставив его с пятилетним ребенком. Как склеить разбитую жизнь? Меньше всего ему нужны оханья - аханья знакомых, жалость, насмешки.
Ему нужен нейтральный, спокойный человек, который поможет деловыми советами.

В зависимости от ситуации определяется продолжительность сессий с life coach -eм. Иногда достаточно двух-трех сессий, но нередко может понадобится несколько месяцев, а то и лет.

Кто же эти люди, работа которых состоит в том, чтобы поднять жизнь человека на качественно более высокий уровень?
Как правило, это профессионалы, изучавшие психологию, педагогику, социологию на университетском уровне, имеющие аналитический склад мышления, широкий кругозор, опыт работы с людьми. Их задача -- быть проводником-путеводителем клиента на его пути из точки А (где он находится сейчас) в точку Б (где он хотел бы находиться, но не может самостоятельно дойти / подняться, или не может понять, где точка Б находится).
Для этого life coach анализирует ситуацию клиента на данный момент, определяет его стремления и ресурсы, и далее строит модель достижения цели. Эта модель определит действия и образ жизни клиента на несколько месяцев вперед, шаг за шагом, и этап за этапом.
Консультации обычно проводятся по телефону, один раз в неделю, на протяжении 2-3-х месяцев, нередко дольше.
Они платные, расценки варьируют в среднем от 70 до 150 долларов за одну такую беседу продолжительностью 30-55 мин.
Разумеется, между беседами обе стороны -- клиент и наставник -- работают над программой успеха.
Что удивительно, нередко успех действительно приходит.

3 комментария:

Alyona комментирует...

Наша секретарша, как оказалось, тоже вот life coach. До сих пор не могу понять, что это такое и зачем это надо. Причём народ к ней идёт толпами, видимо многие не знают, как жить дальше :)

Анонимный комментирует...

аааа.....!!! что же Вы так, на самом интересном месте ))))) ну да ладно, жду продолжения :-)
Светлана

Unknown комментирует...

1) "...почему не обратиться за помощью и советом к близким людям, или, например, к адвокату, священнику..."
Такавым в Православном мире является духовник. Несмотря на название (ДУХовник) в большинстве случаев он помогает разрулить не духовные, а конкретные земный житейские вопросы.

2) Исправь: "Не [b]а[b]нающая границ американская предприимчивость..."