05 марта 2010

балансируя мечту и реальность -- покупка жилья

Пожалуй, большинство людей на том или ином этапе их жизни задумываются о приобретении жилья.
А задумавшись, начинают мысленно представлять дом своей мечты. Для кого-то это вилла на берегу океана, для кого-то -- маленький домик в яблоневом саду, для кого-то -- элегантная квартира в старинном квартале города среди исторических зданий, галерей и салонов.
Кому-то суждено получить желаемое. Для большинства же из нас реальность вносит свои коррективы, и нам приходится довольствоваться чем-то более прозаичным, чем нарисованный воображением мираж.

Но даже и в этом случае, покупка жилья -- это безусловно важный шаг.

Для недавних иммигрантов это ещё и некий завершающий этап иммиграции -- "приехал, устроился, купил дом", некий символ перехода из "подвешенного" состояния ново-прибывшего в более стабильное и солидное положение канадского домовладельца.

От задумки купить жильё до реальной покупки -- непростой путь. Он включает в себя несколько этапов со множеством ступенек, деталей и нюансов.

Первое, что необходимо сделать -- опредилить конкретно, какой тип жилья вы хотите купить (дом, квартиру, или таунхауз), в каком районе, и сколько вы готовы (и в состоянии) заплатить.
От того, насколько правильно вы соотнесли ваши желания с вашими возможностями, зависит протекание процесса покупки.

У каждого покупателя своя ситуация, свои требования, поэтому каких-то общих рецептов быть не может.
Но всё же есть некоторые советы. Специфика Торонто такова, что расположение, район, квартал нередко намного важнее, чем размер или стиль дома или квартиры. Предпочтительнее поселиться в скромном доме в благополучном квартале, чем в просторном, красиво отделанном доме в небезопасном и неуютном районе.

Далее. Если даже вы уверены в своей финансовой возможности купить жильё, не мешает предварительно узнать -- а уверен ли ваш банк. Сделайте mortgage pre-approval.
Как правило, при утверждении mortgage (ипотеки) банк рассматривает три аспекта -- вашу кредитную историю, наличие стабильного и достаточного дохода, наличие на вашем счету суммы на первый взнос (5-10% от стоимости дома) и на другие платежи.

Кредитная история имеет особое значение для банка-кредитора, т.к. является показателем финансовой ответственности клиента. Идеальный, с точки зрения банка, клиент уже брал более-менее крупные суммы кредита ( на учёбу, на покупку машины и т.д.) и выплатил (или продолжает выплачивать) своевременно и аккуратно. У него 3-4 кредитные карты, две из которых полностью выплачены, а остаточные суммы на других картах не превышают 30% от суммы лимита. Все счета такого клиента на протяжении всех лет выплачивались вовремя.
Текущий доход, его величина и стабильность, также является важным условием, т.к. говорит о финансовом положении и о платёжеспособности человека (семьи) на данный момент. Существует формула -- расходы на оплату ипотеки и коммунальных услуг не должны превышать одной трети от суммы доходов семьи.
Последний компонент -- наличие денег для первого взноса и оформления покупки -- имеет только одно условие: эта сумма должна находиться на вашем счету не менее трёх месяцев (а желательно не менее шести) до даты заключения сделки.

Что же делать, если какой-то компонент заметно отличается от идеала?
Есть два пути. Первый -- уплатить 20-25% в качестве первого взноса. Все ваши недочёты будут легко прощены в этом случае.
Второй -- исправить то, что вызывает проблемы, например, уменшить долги (включая долги кредитным картам), найти работу с более высокой зарплатой, и т.д. Это может занять несколько месяцев или несколько лет, но пусть вас это не пугает -- ведь вы будете жить обычной жизнью, улучшая при этом ваше финансовое положение и ваши шансы на покупку жилья. И наступит день, когда вы поймёте, что готовы.

Итак, теоретически вы решили, что, где и за сколько покупаете. Пора переходить к практическим шагам.
Об этом -- во второй части заметки.

Комментариев нет: