08 июня 2010

город в преддверии встречи, часть 2

До события осталось две недели.
На глазах у недоумённых жителей центр города постепенно превращается в цитадель.

Периметр "зоны" (место встречи и прилегающие кварталы) обносится стеной из металлической сетки трёх-метровой высоты. Доступ "за стену" будет строго лимитирован. Окна нижнего этажа провинциального парламента уже неделю забиты фанерой -- на случай, если протестующие начнут беспорядки.
По этой же причине с прилегающей территории убрана вся так называемая "уличная мебель" -- скамейки, киоски по продаже напитков и газет и т.д.
Стараются предусмотреть всё -- от проверки крыш небоскрёбов на предмет наличия там затаившихся снайперов до изъятия мусорных урн, в которые потенциально кто-то может положить взрывчатку.
Полиция в даунтауне везде, видимая и невидимая. Каждый день прибывают десятки и сотни полицейских из других городов, создавая беспрецедентно высокую концентрацию служб законности и порядка.
Эти самые службы прикупили себе по случаю немало нового оборудования, включая две установки аккустического оружия -- они издают звук настолько высокой частоты, что люди могут потерять слух навсегда. Такая покупка вызвала бурю возмущения у канадцев, и полицейскому начальству пришлось дать публичное заверение, что установка будет применена только в самом крайнем случае.

Местные больницы в полном темпе готовятся к приёму потенциальных пострадавших -- не только (и не столько) конечно от аккустического оружия, но и от слезоточивого газа, огнестрельного оружия, ожёгов, побоев, взрывов. Все мы конечно надеемся, что эта подготовка так и останется учебно-теоретической, и серьёзных пострадавших не будет.

Объявлено, что в дни прибытия и отлёта высоких гостей аэропорт будет оцеплeн подразделениями армии.

Главный вопрос сегодняшнего дня -- зачем всё это надо? Столько средств (напомню, более миллиарда долларов потрачено только на безопасность), усилий, нервов и страхов, возмущений, недоумений.
Только для того, чтобы несколько важных и высокопоставленных сделали совместное фото на память?
Разумеется, будет обмен мнениями, возможно даже, будут приняты позитивные решения. Но ведь эти решения, по правилам саммита, не носят форму законов. Т.е. встретились -- решили, разъехались -- забыли.

Организаторы встречи упорно повторяют, что не надо задавать вопросы, надо принять факт -- миром правят сильные, городу Торонто выпала честь принять их у себя, и надо это сделать наилучшим образом.
Протестующие повторяют, что эти "сильные" толкают мир в пропасть, и пора это остановить.
Город ждёт. До поднятия занавеса осталось две недели.

2 комментария:

Slava комментирует...

Интересный конечно вопрос – а меня вопрос встречный. А зачем фармацевты устраивают себе многочисленные конференции с выездом на море? Ведь никаких принципиальных решений там тоже не принимают – а денег тоже тратят немало, в конечном счёте ведь платят клиенты аптек

Maria комментирует...

Ни одна трёхдневная конференция фармацевтов (или физиков,историков,биологов) не потребует миллиарда долларов на охрану участников, как не потребует и возведения укреплений или дислокацию сотен и тысяч вооружённых офицеров полиции и армии.
Хотят встречаться? -- пожалуйста. Но почему при этом они требуют создания некоей непроницаемой оболочки вокруг себя?
Боятся? -- пусть сидят дома.