10 августа 2010

лето этого года выдалось жарким

Разумеется, всё относительно, и если сравнивать, например, с погодной ситуацией в Москве, здесь настоящий курорт -- воздух сравнительно чист, город охлаждается свежими ветрами с озера, зеленью многочисленных парков, умывается частыми ливнями.
К тому же, люди создали довольно эффективную защиту от жары -- практически все дома, учреждения, магазины, библиотеки, и т.д. или кондиционированы, или, по меньшей мере, хорошо вентелируемы. Это относится также и к транспорту, как общественному, так и частному.
Тем не менее, немало по-настоящему знойных дней. Бывает в городе и смог. Бывают и лесные пожары где-то на переферии.
В сочетании с тревожными новостями из разных регионов мира о природных катаклизмах, это заставляет канадцев всё серьёзнее задумываться об изменении климата на планете.

Доказательства преподнесены канадцам очень наглядные -- тают их собственные арктические льды, причём с невиданной ранее скоростью. А с этим меняется эко-система севера. И хоть оптимисты говорят о новых потенциальных возможностях для Канады -- северные морские перевозки по освободившимся ото льдя водным путям, земледелие за полярным кругом, освоение новых просторов и т.д., учёные природоведы предупреждают, что не всё так однозначно. Если нарушаются отдельные компоненты в сложном механизме эко-систем, то это не только значит, что станет жарко белым медведям, но что цепная реакция может привести к далеко идущим последствиям -- невиданным наводнениям, засухе, пожарам, бурям.
У Канады, правда, есть спасение -- она большая. Т.е. если плохо в одном-двух регионах, остальные поддержат, прокормят.
Тем не менее, всё чаще и чаще звучат призывы изменить потребительское отношение к природе на бережное и уважительное.

продолжение следует

Комментариев нет: