31 мая 2008

Районы Торонто (психологический портрет)

Как и любой большой город Северной Америки, Торонто очень мозаичен в смысле облика его районов. Как в плане чисто архитектурном, так и в социальном.
Есть районы однозначно богатые и престижные -- с роскошными особняками, утопающими в садах, и атмосферой преуспевания.
Есть однозначно бедные и опасные -- мрачные тёмные здания, бедно одетые неприкаянные люди, атмосфера уныния и безнадёжности вокруг.
Между двумя этими полюсами -- районы скромного благополучия и комфорта.
Мне нравится приозёрные улицы южнее Kingston Road -- очень зелёные, уютные, кде каждый сад и полисадник -- произведение исскуства. Очень привлекательны скромной красотой некоторые переулки в Еаст York .
Немало и таких мест, где всё шаблонно и неинтересно.
В моём районе главное достоинство -- обилие зелени и простора. Среди дргих факторов -- близость к метро и магазинам, бассейн, спортзал, сауна в доме, подземная стоянка для машин.
Примерно 70% его обитателей -- иммигранты со всех концов света. У каждого своя история, свои связи с миром, своё отношение к Канаде. Смешанная атмосфера относительного благополучия, разочарований и надежд.

2 комментария:

Юлия комментирует...

даже такая благополучная страна полна вот таких вот контрастов...

Maria комментирует...

Да, контрасты потрясающие. Я называю Торонто "город в клеточку", где благополучные кварталы соседствуют с бедными, а за ними могут быть просто роскошные, которые в свою очередь сменяются опасными. Иногда, проехав буквально 5 минут на машине, оказываешься в абсолютно другом мире.