26 сентября 2008

дневник избирателя

У потенциальных избирателей обычно два вопроса, связанных с выборами -- голосовать или нет, и если да, то за кого.
На данный момент (за две недели до федеральных выборов) мой ответ на эти вопросы пока не ясен.
Как правило, не только платформа и программа той или иной партии определяет выбор, но и личность лидера, а также личность того конкретного кандидата, который баллатируется в вашем конкретном избирательном округе.

Наш округ в последние лет 20, если не больше, был представлен в парламенте пожилым либералом, который год назад обьявил, что устал служить народу и собирается в отставку.

И вот вчера я получила брошюру его преемника, вернее преемницы, которая баллатируется на этих выборах от либеральной партии.
Посмотрела-почитала я эту брошюру, и впомнилась мне фраза -- "это было бы смешно, если бы не было так грустно".
Дама не соизволила даже представиться как следует -- ни слова о её профессии, образовании, работе, интересах, достижениях. Ни одного конкретного факта. Только уверения и заверения, что она в состоянии представлять наши интересы в Оттаве. Как эхо, почти слово в слово, эти заверения повторили некие безызвестные "общественные лидеры " округа , якобы заботящиеся о нашем благе.
В конце брошюры дан телефон, и предлагается звонить, если будет желание помочь кандидату. А как насчёт звонков тех, у кого возникнет вопрос, или комментарий, или просьба, или предложение, или замечание? Никак. Это не предусмотрено.

За этого кандидата я решила не голосовать.
Посмотрим, кого ещё вынесет на поверхность волна предвыборной гонки.

28 сентября
Опрос общественного мнения показывает, что в целом по Канаде консерваторы во главе со Стивеном Харпером впереди (34%).
В немалой степени это потому, что на фоне финансового кризиса в Штатах экономическая политика Харпера кажется солидно-стабильной. Известно, что в бурю нужен опытный рулевой, и премьер не устаёт повторять, что он таковым является.
Тем не менее, многие считают, что он поварачивает руль слишком далеко вправо, и это меняет все канадские принципы, и этого нельзя позволить.

Либералы несмотря на все старания на втором месте с отрывом в 10-12%, и новые демократы на их всегдашнем третьем.

Открытием сезона стала партия зелёных. Она смогла привлечь прогрессивно-мыслящих людей, создать привлекательную программу, а главное -- эта партия пока не имеет за спиной ни одного скандала.
Кандидатом зелёных в моём округе стал симпатичный школьный учитель. Помимо Канады, он работал в Японии и Мексике. Говорит на нескольких языках. А главное, создаёт впечатление интеллигентного и честного человека.
Я приняла решение "позеленеть" и голосовать за него.

4-го октября
Два дня назад прошли дебаты.
Увереннее других держался Джек Лейтон. Сказав Стефану Диону, что тот не смог быть даже хорошим лидером оппозиции, куда уж ему до лидерства страной, он резко атаковал премьера Харпера.
Главное обвинение -- Харпер собирается снизить налоги корпорациям, в основном нефтяным, (которые и так имеют колоссальные прибыли), не понижая подоходного налога обычных людей и не вкладывая деньги в те секторы экономики, которым нужна поддержка.
Как всегда эмоциональный Дион назвал Харпера манипулятором и плагиатором. Дело в том, что буквально накануне дебатов кто-то раскрыл, что пять лет назад Харпер (тогда лидер оппозиции) выступил в парламенте с речью, которая оказалась точной копией речи премьера Австралии. И призывал он в той речи отправить войска в Ирак. Теперь, пять лет спустя, Харпер вынужден официально признать, что тогдашняя его позиция по Ираку была ошибкой, а речи, как известно, лидеры сами не пишут -- есть помощники для этого, которые, как оказалось, тоже не хотят писать сами, предпочитая "позаимствовать".

И Дион, и Лейтон, и лидер партии зелёных Элизабет Мэй, и лидер партии квебеква Дюсепп в основном выглядели подготовленными и компетентными в обсуждаемых вопросах.
Все они делали акцент на необходимости гармонии между человечеством и Планетой.
Не менее подготовленно звучал и Харпер. Что отличало его от других -- всё-таки деревянность. Ну вот не видно эмоций ни на его лице, ни в жестах, ни в голосе. Застывшая полу-улыбка, спокойствие, ровный монотонный голос.
А ведь страна была готова пересмотреть своё мнение о его деревянности, когда (как бы случайно) выяснилось, что он играет на фортепьяно.
Но может быть эмоции -- непозволительная роскошь на фоне угрозы экономической депресссии?

Комментариев нет: