06 сентября 2008

канадская политика, или парадоксы тихой заводи

Канадский премьер Стивен Харпер объявил о намерении распустить парламент, как недееспособный, и назначить дату федеральных выборов.
В данный момент всё внимание в Канаде приковано к предевыборной кaмпании южного соседа -- США.
По размаху, драматизму и по значению для мира канадская кaмпания никогда не сравнится с американской.
Здешняя политика -- это тихая заводь, спокойствие которой время от времени нарушается всплесками скандалов местного значения.
Да и верховная власть (пусть и формально) здесь принадлежит не канадцам, а английской королеве. Что само по-себе вызывает недоумение у многих и в Канаде, и за её пределами. Хотя, с другой стороны, часть канадцев довольны этим фактом, считая, что это гарантия преемственности традиций, и даже видя в этом ауру аристократизма.
Сама же королева, хоть и бывала в Канаде неоднократно, вряд ли часто вспоминает своих заморских подданных.
Зато у неё есть здесь официальный представитель -- генерал-губернатор. Правда, назначается он не королевой, а канадцами из числа канадских же граждан. Должность в основном церемониальная. Обязанности -- развлекательного характера: присутствие на парадах и приёмах, поездки по стране и миру с культурными и гуманитарными миссиями (всё это за деньги налого-плательщиков).
На сегодняшний день эту должность занимает иммигрантка из Гаити Мишель Жан.
Так вот именно к ней завтра утром должен зайти премьер за разрешением распустить парламент.
Смешно, конечно. Но протокол того требует.

7-го сентября утро.

Разрешение на роспуск парламента получено. Выборы объявлены на 14-го октября.
Борьба за голоса будет идти в основном между тремя партиями -- консерваторами, либералами и новыми демократами, в Квебеке также Блок Квебеква. Заявляет о себе и партия зелёных.

Консервативная партия во главе со Стивеном Харпером находилась у власти в последние два с половиной года.
В гордящейся своим либерализмом Канаде консерваторы смогли победить только на волне скандалов, потрясших леберальную партию несколько лет назад. Но они смогли набрать только относительное большинство голосов. Поэтому в парламенте оппозиционные партии в сумме имели большинство, блокируя многие решения консерваторов, иногда создавая тупиковые ситуации. Что и дало формальный повод Харперу обьявить роспуск парламента.
Страна относится к Харперу двояко. Сторонники ценят его логику, строгость, уравновешенность, плюс конечно молодость и экономическое образование.
Противники говорят об отсутствии эмоций (некой деревянности), о манипулятивности, скрытности. Называют его сторонником Буша и вспоминают, что в своё время он говорил о необходимости ввода канадских войск в Ирак.
Он западник (т.е. из западной провинции), тогда как политическая элита Канады формируется на востоке, особенно в Квебеке.

Его главный конкурент -- Стефан Дион, лидер либеральной партии, самый что ни на есть квебековец. Настолько, что говорит по-английски с весьма заметным акцентом. Иногда и с трудом. Что как бальзам на душу иммигрантам с их плохим английским. Но что даёт оппонентам бесконечные поводы для насмешек.
Он образован (профессор), но даже некоторые его сторонники считают его слабым лидером, а противники делают на это упор.
Сегодня, тем не менее, он выступил вполне чётко и убедительно (с одной досадной ошибкой), рекламируя свою программу защиты природы (налоги на бензин параллельно с сокращениями подоходных налогов), улучшение экономики и более справедливого распределения богатств страны.
Сможет ли Стефан Дион исправить свой имидж слабого политика, покажут ближайшие недели.
Сегодня же он был полностью проигнорирован в речи лидера третьей партии -- новых демократов -- Джека Лейтона.

Джек Лейтон в политике 25 лет, из них много лет, как лидер партии, которая всегда занимает третье место.
Его жена тоже известный политик (правда меньшего масштаба) -- Оливия Чао (иммигрантка-китайка).
Он привёл американскую предвыборную кампанию в пример канадцам, надеясь, что ветер перемен изменит погоду не только в Шtатах, но и в Канаде, и он станет лидером страны.
Единственный выступающий, который сегодня упомянул иммигрантов и их нужды (как же, всё-таки муж иммигрантки).
В целом звучал уверенно, логично, оптимистично.

Итак, предвыборная гонка началсь.
Ну вот и посмотрим, получится ли что-либо хорошее из данной политической игры, или только потраченные деньги.


(продолжение следует)

Комментариев нет: