13 октября 2008

завтра выборы: дилемма в день благодарения

Сегодня в Канаде День Благодарения. Это северо-американский праздник, когда семьи, родственники, друзья собираются за накрытым столом, чтобы поблагодарить Бога и судьбу за всё хорошее, что у них есть.
Главным угощением традиционно является запечёная индейка, а разговор за столом обычно идёт на житейские темы -- о детях, здоровье, работе, поездках в отпуск.
Сегодня к этим разговорам добавляются две новые темы -- финансово-экономический кризис (насколько он нас затронул / может затронуть, как выйти из него с наименьшими потерями) и кому доверить страну в это непростое время.

Завтра выборы в федеральный парламент.
Не далее, как вчера 46% (!) избирателей пока не решили, за кого будут голосовать. Многие специально ждали сегодняшнего застолья, чтобы обсудить это с близкими людьми, посоветоваться и потом принять решение.

Политические аналитики говорят, что ситуация непредсказуема. Понятно только одно, что та задача, которую ставил премьер Харпер, обьявляя выборы, -- получение большинства голосов -- вряд ли достижима.
В последние дни он сделал непростительную ошибку, сказав примерно так на одном из выступлений " ну что вы приуныли? Ну потеряют некоторые люди свои сбережения, что тут поделаешь, зато другие люди может на этом выиграют." Страна застыла у экранов в негодовании. Его рейтинг начал падать.
Левые силы тут же акцентировали внимание на бесчувственности консерваторов -- и по отношению к людям, и по отношению к окружающей среде и Планете.

Но у левых свои проблемы. Они разделены на 4 сегмента -- 4 партии (либералы, народные демократы, зелёные и блок квебеква). В результате, несмотря на заметное большинство в сумме голосов, каждая из партий в отдельности не может набрать достаточно, чтобы догнать консерваторов.
А создать коалицию друг с другом и выступить единым фронтом левые лидеры не хотят.
Глава либералов Стефан Дион уверяет, что только он может противостоять Харперу. Поэтому, говорит он, все левые, независимо от партийной принадлежности, должны голосовать за либералов в стратегических целях -- перекрыть дорогу консерваторам.
Какое-то понимание он нашёл у Элизабет Мэй, лидера зелёных. Но вот Джек Лейтон (ндп) никак не готов делать подарков Диону. Несмотря на заметную общность и в программах партий, и в личностях (возраст, образование) эти два профессора не терпят друг друга, каждый считая себя достойней другого.
Их нежелание сотрудничать на руку консерваторам, которые продолжают повторять, что Дион слишком слаб для руководства страной, особенно в такое время.

Слегка запутанные избиратели имеют всего несколько часов, чтобы ещё раз подумать, и принять наконец решение. Завтра вечером мы это решение узнаем.

Комментариев нет: