25 октября 2008

over-medicated nation, или доза спокойствия

Канадцы известны своей вежливостью и спокойной реакцией почти на любую ситуацию.
Эта вежливость является предметом гордости с одной стороны, и поводом для насмешек и анекдотов с другой.
Иммигранты нередко озадачены, что же лежит в основе этой черты канадского характера -- традиционное хладнокровие северян, хорошее воспитание или, может, лицемерное безразличие?
Мало кто знает, что наряду с другими факторами, на формирование картины всеобщей вежливости и спокойствия определённое влияние оказывают медицинские препараты.
Всевозможные транквилизаторы и анти-депрессанты канадцы поглащают в огромных количествах.

Несомненно, психические заболевания необходимо лечить и держать под контролем. Но нередко, как врачи, так и пациенты, принимают обычное обострение человеческих эмоций за психическое нарушение, и тут же выписывается рецепт.
Все мы в те или иные моменты жизни испытываем угнетённость, раздражение, злость, обиду и другие негативные эмоции.
Зачастую эти эмоции отражаются в нашем поведении. Кто-то умеет контролировать себя, кто-то не очень. В других странах люди поймут, если человек взволнован, расстроен, раздражён. Нередко окружающие постараются его поддержать, что-то посоветовать, обнадёжить. В Канаде совет один -- таблетки.
Таблетки, которые позволят успокоиться, хорошо спать, поднимут настроение и тонус жизни. Звучит заманчиво.
Но есть у этих лекарств опасное свойство -- зависимость. И если пациент решит прекратить приём таблеток, и сделает это внезапно или неправильно , он подвергнет себя большому риску. Может наступить серьёзный психический кризис.
Поэтому большинство людей, "сев" на таблетки раз, остаются на них долгие годы, нередко увеличивая дозу и добавляя новые препараты.
Фармацевтические компании получают колоссальные прибыли, врачи психиатры тоже, а нация гордится тем, что всё спокойно и все вежливы.

Комментариев нет: