16 мая 2010

далёкое и близкое

Сегодня моему блогу исполняется два года :). За это время на его страницах побывали тысячи читателей из 62-х стран -- от далёкого тихоокеанского острова Гуам до лазурных берегов Персидского залива, от уютных городков Беларуси и Прибалтики до мегаполисов Китая и Северной Америки.

География моих читателей иллюстрирует динамичность современной жизни, тенденции людей к поездкам и переездам, к перемене стран и континентов. Причины у каждого свои, но феномен нашего времени в том, что всё большее и большее число людей не может и не хочет ограничивать себя рамками одной страны. Даже если эта страна и кажется им самой лучшей. Даже если она и является одной из лучших. И уж тем более, если таковой не является.

Людей влекут другие берега. Будь это бизнес или получение образования, отдых или исследования -- люди отправляются в дальние края. Часть из них избирают эти дальние края своим вторым домом.

Вчера мне довелось побывать на концерте арабской музыки здесь в Торонто. Великолепные инструменты, виртуозные музыканты, романтично-красивая музыка. Аудиторию можно было условно разделить на три части -- одна треть арабы, другая-- канадцы, третья -- все остальные. Причём все три группы воспринимали концерт одинаково тепло. Для арабов это было путешествие домой, прикосновение к миру, который оставлен позади, но не забыт. Для канадцев и других -- прикосновение к экзотике, а во многих случаях -- воспоминание о своих поездках в те края (многие из них учёные-востоковеды).
А также напоминание, что и далёкие края могут стать близкими, что где бы мы ни находились -- все мы дети планеты Земля.
Спасибо всем моим читателям из 62-х стран!

4 комментария:

Slava комментирует...

Поздравляю - постоянно читаю ваш блог. Столько позитива редко можно найти в рунете. спасибо.

Maria комментирует...

Рада и благодарна! До новых встреч на страницах блога.

Анонимный комментирует...

от нас, читателей, - пожалуйста! =-)))
и Вам, Мария, спасибо за блог!
кстати, обожаю арабскую музыку, особенно после того, как побывала в Египте, блин, какая же у арабов интереснейшая культура!!! а музыка какая, а мужчины какие, это вообще отдельный разговор))))
приехала домой потом, скачала себе кучу альбомов с арабской музыкой, люблю поставить, когда у меня грустное настроение. И тут играет эта музыка, я хоть ничего и не понимаю, но она какая-то такая мудрая, красивая, умиротворяющая и вообще. Очень хотелось бы тоже иметь возможность когда стану богатой тетей (хе-хе) поехать пожить в каких-то азиатских странах, арабских, Африке, Индии, это, наверное, безумно, интересно, и меняет полностью мировоззрение.
Светлана

Maria комментирует...

Ближний Восток -- это бесконечно интересный мир. На всех уровнях. И музыка тех краёв неповторима.
Индийский субконтинент тоже имеет немало привлекательного.
Надеюсь, Ваши планы сбудутся, Светлана. Если Вас влекут дальние края -- идите за судьбой!