23 июня 2011

лето на приозёрной улице


Есть в Торонто места, напоминающие тихие курортные городки, с густой зеленью садов и неповторимыми красками цветников, свежестью воздуха и атмосферой покоя.

Многие из таких уголков расположены в пределах узкой прибрежной полосы, протянувшейся вдоль берега озера Онтарио.
Берег сам по себе очень живописен -- с чередованием крутых обрывов, поросших густым лесом, песчаных пляжей, парков.
Искристая синева озера в просветах между бархатной зеленью, заливистые голоса птиц, аромат луговых цветов. Кажется, большой и шумный город Торонто находится где-то далеко. Тем не менее мы в черте города.

Из окон моего дома озера не видно. Напрямую до него всего метров триста, и свежиий бриз напоминает о том, что оно близко. И может быть также яркость зелени.
Сегодня прошёл дождь и всё вокруг просто роскошно-зелёное -- и газоны с нежными вкраплениями белого клевера, и огромные клёны, берёзы и липы, растущие рядом, и листья цветов.
С восточной стопроны дома растут сосны, я посадила рядом ландыши, чернику и папоротники, получилоась такая мини-полянка. На клумбе рядом -- привольная смесь полевых, луговых и садовых цветов.
С другой стороны дома -- более традиционно-садовые цветы: пеоны, розы, лилии. Сейчас как раз цветут пеоны.
Создали мы и мини-огород -- посадили помидоры-огурцы, лук, картошку, кабачки, смородину, ежевику, малину, клубнику. Всего по-немножку. Рядом посадили деревце абрикоса.
Самый частый посетитель нашего сада-огорода -- певчая птица малиновка. Их здесь очень много.


Комментариев нет: