31 марта 2011

гонка по кругу

И снова, в четвёртый раз за семь лет, Канада в преддверии федеральных выборов.
Несколько дней назад консервативное правительство Стивена Харпера рухнуло после серии скандалов этического характера, а также из-за неприятия оппозиционными партиями представленного бюджета.

Выборы назначены на 2-е мая.
Избирательная кампания началась и набирает обороты.
Кто же главные игроки в этот раз? А те же, что и в прошлый раз, и почти те же, что в позапрошлый.
Знакомые лица (разве что постаревшие), знакомые фразы, знакомые обещания.

Главный аргумент консерваторов -- экономическая стабильность Канады в нашем нестабильном мире. Они считают это своей заслугой (что в определённой мере правда) и предупреждают, что смена власти может дестабилизировать ситуацию.
"Посмотрите, в какое неспокойное время мы живём -- Ближний Восток штормит, Япония переживает катастрофу, многие страны Европы на грани второй волны кризиса, положение США тоже не из лучших. На всём этом фоне Канада -- остров благополучия. Благодаря правильной политике консерваторов, которую надо продолжать" -- это, естественно, речи консерваторов.

Джек Лейтон (лидер НДП) не заставил ждать с ответом, вернее, с вопросом: если всё так радужно и хорошо в Канаде, почему же работающим канадцам приходится работать больше, чем когда-либо, при том что долги у них выше, чем когда-либо?
Джек прав, но он, как и прежде, остаётся на дистанционном третьем месте в гонке за власть.

На втором -- либерал Игнатьев, бывший профессор Гарварда. Много лет он прожил в Штатах, и теперь это значительно тормозит его путь к тронному креслу, так как часть канадцев считает его чужаком.
А на первом -- всё тот же Харпер. Круг замкнулся. Пошла гонка по кругу.

Комментариев нет: