03 марта 2011

горечь шоколада

В Торонто снова скандал. В очередной раз налогоплательщики узнали, что их деньги выброшены на ветер беззастенчивыми чиновниками, потратившими многие тысячи долларов на ублажение своих прихотей в виде шикарных застолий и массажа, а заодно и миллионы на оплату фальшивых контрактов.

Пикантность истории придаёт тот факт, что потраченные деньги принадлежат государственной корпорации социального жилья, миссия которой -- помочь самым обездоленным жителям города.
Эта миссия мнгие десятилетия балансирует на грани провала. Так называемые социальные районы представляют собой унылую картину с безобразной архитектурой, бедностью напоказ, анти-санитарией и бандитизмом.
В июне 2008-го в этом блоге я написала заметку под названием " по ту сторону мечты", в которой описала один из таких кварталов. Цитирую саму себя:

"...ничто не напоминает там ту благополучно-комфортабельную, ухоженную, процветающую страну, которой является Канада.
Огромные жилые высотки из тёмно-коричневого кирпича, ветер гоняет обрывки бумаг, унылые подъезды, обшарпанные вестибюли и коридоры, плохо одетые люди, неприкаянные подростки, полицейские машины.
Квартал скорее напоминает гигантский вокзал, где тысячи людей из разных точек мира сошлись в пути из своего проблематичного прошлого в своё неопределённое будущее. Это своего рода транзитный пункт для ново-прибывших, как бы специально созданный, чтобы показать полное несоответствие мечты и реальности, надежд и действительности.
Немало там и канадцев, тех, у кого что-то сложилось неудачно -- болезнь, наркотики, чьё-то предательство, собственные ошибки, или просто старость.
Бедность -- главная черта, которая обьединяет обитателей района. Иракский журналист и полуграмотная африканка, больная спидом; микробиолог из Таджикистана и канадский наркоман, доктор из Судана и гангстер из Ямайки -- все они получают одинаковые дотации от государства.
Ветры судьбы занесли сюда всех этих людей и пересекли казалось бы непересекаемые пути."

В сегодняшней программе новостей упомянули цифру -- 164 тысячи. Столько людей проживает в этих районах в Торонто.
Всем им было до крайности обидно узнать, что деньги, отведённые на ремонт их жилья, были потрачены на вино и шоколад для чиновников из корпорации.
Справедливости ради надо сказать, что не всё однозначно в этой истории. В том, что социальное жильё находится в плачевном состоянии, в немалой степени виноваты сами жильцы, во всяком случае, часть из них. И если возмущаться, что тысячи долларов были потрачены на шоколад, то и нельзя закрывать глаза на то, что немалые деньги теряются из-за вандализма и неаккуратности жильцов.
Так или иначе, новый мэр Торонто Роб Форд вынудил повинных уйти в отставку, корпорации дали год на исправление.
Однако вряд ли возможны по-настоящему серьёзные изменения, если не поменять саму формулу социалных дотаций.

Комментариев нет: