24 февраля 2011

открытый эфир

Когда мы говорим, что прогрессом 21-го века движут высокие технологии, мы обычно подразумеваем научно-технические и финансово-экономические сферы развития.
Однако в последнее время эти технологии неожиданно и прочно расширили зону влияния, включив туда политику, журналистику, социальную жизнь миллионов людей.

События последнего месяца на Ближнем Востоке по сути дела имели место быть только благодаря этим технологиям.
Разумеется причины ближневосточной волны протестов никак с технологиями не связаны, но сама возможность такой спонтанной цепной реакции миллионов людей в десятке стран определяется феноменом современных средств связи и информации.
И может быть не столько самими средствами, сколько фактом, что эти средства в буквальном смысле находятся в руках народа.

Так хорошо нам знакомый термин "средства массовой информации" подразумевал, что "массы" пассивно слушают/смотрят новости, объявления, указания, т.е. информацию, им подаваемую.
"Массы" не могли (иногда не хотели или не умели) решать, что и как им подаётся. Во всяком случае, в странах диктата.
Но теперь появились инструменты выхода в информационное пространство -- практически для любого желающего.
Благодаря им человек может не только получить информацию, но и передать. Может выйти на связь со знакомыми и незнакомыми.

Фейсбук, твиттер, YouTube, блоги и журналы стали феноменальным источником современного эфира. Их анализируют политики, их используют журналисты, бизнесмены, педагоги. С ними считаются.
Мир облетают новости, переданные очевидцами, из самых дальних точек планеты, или из соседнего квартала, фото и видео, снятые в момент радости или паники, заметки, написанные в минуты раздумий, или спонтанные слова поддержки тем, кому трудно в этот момент.

Канадцы являются одними из самых активных пользователей сети, как на персональном уровне, так и на уровне фирм и организаций.
Что отвечает их концепции "нетворкинг" -- нахождению и устaновлению нужных связей для карьеры, бизнеса и т.д. (пресловутые связи решают здесь очень многое).
А также для общения. А также для возможности быть в курсе событий.
А также для возможности говорить с миром -- звучит амбициозно, но на деле это реально.

До встречи в эфире :)





2 комментария:

Unknown комментирует...

Актуальная статья.
Кстати, как-то передавали по ТВ, что именно через интернет (+мобильники. Но мобильником можно передать весть только знакомым, а через интернет - неограниченному кругу лиц) были организованы восстания в североафриканских странах.
Напиши про Викиликс.

Maria комментирует...

Да, на Ближнем Востоке именно так и случилось.
В первые дни протестов в Египте, например, тамошние официалные телеканалы и газеты сообщали, что протестующие -- это несколько десятков хулиганов, нарушающих спокойствие. Затем Мубарок заявил, что это -- экстремисты из-за кордона, вовсе и не египтяне даже.
В ответ в эфир понеслись тысячи сообщений с места событий: "мы -- египтяне, мы не экстремисты и не бандиты, мы -- доведённые до отчаяния люди, хотевшие бы жить достойно". Египет и мир их услышал. Дальше мы уже знаем, как и что произошло (и продолжает происходить).
Викиликс -- тоже неординарный пример. Об этом будет моя следующая заметка.