30 января 2011

за возрождение Египта

Мирные и несколько заторможенные морозами и снегопадами улицы Торонто, Монреаля и Оттавы были заполнены тысячами демонстрантов 28-го и 29-го января, собравшимися в знак солидарности с народом Египта.

События в этой стране (и на Ближнем Востоке в целом) вызвали повышенное внимание канадских политиков, экономистов, аналитиков, а также эмоциональный отклик у большинства канадцев.

Египет -- колыбель цивилизации, древней истории и культуры, страна великого Нила и пирамид, оказалась в критическом положении.
За фасадом шикарных курортов Шарм-аль-Шейха, за маской прогресса и модернизма, страна утонула в нищете, невиданной коррупции и непомерной автократии президента Мубарака и его семьи. 30 лет у власти и не собирается уходить.

Все эти годы западные страны, включая Канаду, поддерживали его диктатуру политически и экономически. Почему? Выбирали из нескольких зол меньшее -- не могли допусть превращения Египта в Саудовскую Аравию или Ирак. Использовали его модернизм как буфер в неспокойном и нестабильном регионе, закрывая при этом глаза на плачевное положение египтян.

И даже сейчас, когда отчаявшееся население Египта ведёт протест, правительство Канады очень осторожно выбирает слова для заявлений, боясь вызвать нежелательные последствия. Кто знает, какие силы могут заполнить вакуум власти, если Мубарак уйдёт сегодня.

Ситуация осложняется ещё тем, что на Ближнем Востоке по сути дела идёт цепная реакция -- начало положил Тунис, протесты идут также в Йемене, Иордании, Алжире, Морокко. Положение более чем сложное и непредсказуемое.

С другой стороны, Канада, как защитник демократии, должна бы поддержать волю народа Египта и других стран. Тем более, что здесь проживают тысячи выходцев из этих стран, которые хотели бы услышать чёткие слова поддержки.
Хотя и не все из них. Коптская церковь (10% населеня Египта) дала указание своим прихожанам не присоединяться к протестующим из-за страха перед возможностью прихода к власти фанатичных мусульманских группировок.
В Канаде проживают десятки тысяч коптов -- крепкaя, хорошо устроенная община -- и правительство в выборе заявлений должно считаться с их пожеланиями тоже.

Премьер Харпер уже был недавно в весьма непростой ситуацции, когда на пресс-конференции в Морокко ему задали вопрос о поддержке демократии. Будучи гостем монарха, подданые которого вышли на улицы с протестом, он оказался перед почти невыполнимой задачей честно ответить на вопрос не нарушив при этом этикет визита.

Другая непростая ситуация -- родсвенники изгнанного президента Туниса оказались в Монреале, просят в Канаде политическое убежище, опасаясь за свою жизнь, и Канада находится перед давлением со стороны Туниса и канадской тунисской общины их выдать и выслать из страны, т.к. они обвиняются у себя на родине в коррупции и других преступлениях.

Последние сводки из Египта говорят о продолжении протестов. Трудно предсказать, как всё сложится там.
Остаётся только желать и надеятся, что страна возродится и поднимится. Что египтяне смогут снова ею гордиться, а мир -- её уважать, изучать и ценить.
Хотелось бы также надеятся, что и весь Ближний Восток -- красивый, разнообразный, неповторимый регион -- тоже возродится, став мирным и процветающим, на благо всей планете.

Комментариев нет: