20 января 2011

возвращение к реалиям

Как обычно, январь в Канаде является месяцем возвращения к реалиям.
После новогодне-рождественских празднований, которые начинаются здесь ещё в ноябре, канадцы как бы пробуждаются и понимают, что пора включаться в рабочий режим, пора оплачивать счета, пора решать бесконечные задачи и проблемы.

По прогнозам аналитиков, наступивший год будет скромным в плане финансов и подъёма экономики.
Правительство решило ещё раз предупредить канадцев о необходимости сокращать свои долги и более осторожно балансировать свои расходы.

За последние десять лет персональные долги канадцев выросли более чем в 2 раза и достигли 1.4 триллиона долларов (!).
Что же стоит за этим? Неужели только безответственность и непомерные потребительские тенденции? В определённой степени, да. Но не только.

Заботливое правительство забывает упомянуть, что рост цен за последние годы идёт несравнимо быстрее роста зарплат.
Получается, чтобы продолжать прежний уровень потребления (а значит прежний уровень комфорта и удобства) средне-статистической семье уже не хватает зарплаты и приходиться выбирать между долгами и снижением комфорта.
Напрашивается вопрос -- почему человек, который старательно и честно работает эти 10 лет, платя налоги, должен захотеть снизить свой комфорт? Почему он должен принять решение жить хуже, чем он жил раньше?
Понятно, что большинство людей решают жить лучше -- несмотря на нехватку денег. А значит, по кредитной карте. В надежде, что в конце концов им улыбнётся удача и долги они смогут отдать -- когда-нибудь.
Проблема в том, что долги имеют тенденцию расти. И незаметно человек попадает в паутину процентов. В нередких случаях это ведёт к потере спокойствия, депрессии, потере мира в семье.

А тем временем кредиторы получают баснословные прибыли, правительство выбрасывает миллиарды (из наших налогов) на непродуманные программы, составленные неадекватными работниками.
Если правительство такое уж заботливое, почему бы не поднять уровень минимальных зарплат, не отрегулировать проценты кредитов всех видов -- наряду с советом тратить разумнее.
Сам по себе совет неплохой. Но этого мало.

2 комментария:

Slava комментирует...

Нет в мире ни одного совершенного правительства, на которое бы не жаловались граждане, что оно коррумпировано в то или иной степени или тратит деньги налогоплательщиков неизвестно куда.

Maria комментирует...

Вы правы, cpqr1945, так оно и есть.
Справедливости ради надо сказать, что в Канаде дела обстоят лучше, чем в большинстве стран мира.
И всё-таки, однобокость недавних рекомендаций раздражает. Если следовать этим рекомендациям, слишком многим людям так и не удастся купить дом, отправить ребёнка в университет, или, например, поехать в отпуск. Причём речь идёт о людях, которые работают.
В то же время, в аптеках Торонто ежедневно отпускаются бесплатно тысячи доз метадона (питьё для наркоманов). Тысячам здоровых, но ленивых людей высылаются чеки велфера. Примеров слишком много, к сожалению.