02 января 2011

С Новым Годом!

С наступившим Новым Годом, дорогие читатели! Мира и добра вам!
Спасибо всем, кто заглядывал на страницы блога даже в те недели и месяцы, когда там не появлялось новых заметок.

Заметки мне пришлось отложить из-за переезда и всех хлопот, которые всегда с переездами связаны.
Теперь буду постепенно знакомить вас с моим новым окружением.

Как я уже говорила, Торонто -- город крайне мозаичный. Один район города может настолько отличаться от другого, как будто они расположены в разных странах. Отличаться как архитектурно, так и социально, так и природно, и этнически, и эстетически, и т.д.
Мой новый район расположен у озера Онтарио, и представляет собой переплетение тихих зелёных улиц и прибрежных парков с великолепными видами.
Когда-то здесь был огромный лесопарк, тянущийся на километры вдоль озера, затем в нём проложили улицы, построили дома, оставив отдельные участки леса нетронутыми, и постаравшись сохранить как можно больше деревьев. Поэтому у многих домов можно увидеть вековые клёны и дубы, огромные берёзы и сосны. И конечно же, практически все дома имеют просторные лужайки и радующие глаза сады и цветники.
Сами по себе дома варьируют от скромных и ничем не примечательных до сказочно-красивых (и, соответственно, сказочно дорогих).
Район в основном канадский с пока ещё слабым вкраплением иммигрантских семей.
Первые обитатели, те, кто когда-то купили вновь-построенные дома в парке, уже состарились, вышли на пенсию, и теперь занимаются своими цветниками, ходят по дорожкам с их красавцами собаками, или собираются друг у друга на чаепитие.
Их выросшие дети и внуки, а также те, кто сравнительно недавно поселились здесь, как правило работают или имеют свой бизнес, и устроены неплохо (судя по внешним атрибутам, а также и по другим неуловимым признакам).
На улицах и в местном торговом комплексе атмосфера покоя и неспешной размеренности.

Новогодний день в Торонто выдался тёплым, дождливым и туманным. Говорят, дождь к добру.
Пожелайте и мне добра в моём скромном доме на пересечении двух зелёных улиц :).

Комментариев нет: