09 августа 2008

лето в городе

Как бы ни манили нас путешествия, большую часть лета мы всё же остаёмся в городе.
В Торонто есть все шансы для того, чтобы не жалеть об этом. Озеро, парки, фестивали обеспечивают три главные составляющие хорошего отдыха -- красивая природа, чудесная музыка, разнообразные напитки и кушанья.

На набережной в выходные дни проходят бесплатные концерты, где, любуясь панорамой озера, можно послушать экзотичную музыку Индии, Таиланда или Бразилии, или более знакомую -- канадскую, украинскую, еврейскую. Посмотреть красочные танцы. Попробовать разные блюда тут же на берегу, или на борту прогулочного теплохода. Покататься на паруснике, или просто прогуляться, наслаждаясь свежим ветром и красивыми видами.
В одном из парков проходят шекспировские спектакли на открытой сцене. В другом -- джазовые концерты.

15 лет назад в греческом районе города тамошние жители устроили уличный фестиваль с музыкой и традиционной едой. Фестиваль посетили 5 тысяч человек. В последние годы это число выросло до миллиона! В течение 3-х дней главная улица района на несколько километров перекрывается для машин, и начинается гуляние -- звучит романтическая музыка Средиземного моря, прямо на глазах готовятся деликатесы.
Нескончаемый поток людей льётся по улице, останавливаясь у жаровень и шашлычниц, чтобы попробовать что-нибудь аппетитное, или присаживаясь за столик импровизированного открытого ресторана, или формируя круг танцоров.
Атмосфера тепла и добра вокруг.
Подобные фестивали организуют и другие этнические группы -- итальянцы, китайцы, южно-азиаты.

Проводится и русский фестиваль в последние несколько лет. Но -- не так, как нужно (на мой взгляд).
Чтобы привлечь внимание широкой публики, организаторы фестиваля начали с конкурса красоты под открытым небом (т.е. демонстрации едва прикрытых купальниками девушек).
Фестиваль проходит в платном парке атракционов, что само по себе было ошибочным решением -- если человека интересует русская культура, почему он должен платить за качели - аттракционы, чтобы к ней прикоснуться? А те, кто пришёл специально ради аттракционов, особенно дети, почему должны смотреть парад купальников?

Для тех, кто устал от концертов и фестивалей, и мечтает о тихом отдыхе, есть много прекрасных парков, где тишину нарушает только пение птиц и шум листвы.

Продолжение следует.

Комментариев нет: