23 августа 2008

новый учебный год

Во второй половине августа Канада, как и весь мир, готовится к новому учебному году.

В этой стране получение образования начинается в 4 года, когда малыши идут в подготовительный класс.
И для многих продолжается и во взрослой жизни -- нередко люди в возрасте за 40 и даже за 60 снова садятся за парту.

Причин тому много -- повысить уровень квалификации, поменять специальность или получить дополнительную, научиться основам частного бизнеса, или осуществить давнюю мечту. Для иммигрантов -- получить канадский диплом/сертификат.
В Торонто есть множество курсов и колледжей по подготовке и переподготовке различных специалистов среднего уровня. Курсы от 6-ти месяцев до 2-3-х лет, стоимостью от 3-4 тыс. до более 10 тыс. долларов. Курсы дневные и вечерние, очные и заочные, интенсивные и расслабленные.
Какие специальности они предлагают? Самые разные и во всех сферах -- от веб-дизайна до бухгалтерского учёта, от технического обслуживания больниц и клиник до административного управления гостиницами и ресторанами.

В Торонто также есть три университета -- University of Toronto , который входит в первую тройку самых престижных вузов Канады (вместе с McGill University и UBC ), York University и Ryerson.

Школьное образование в Канаде бесплатно. Качество его в целом оставляет желать лучшего, хотя безусловно есть и очень хорошие школы, где и преподавание, и школьная атмосфера находятся на должном уровне. Но в болшинстве случаев всё довольно посредственно.
Поэтому те родители, которые могут себе это позволить, отдают детей в частные школы. Это дорого -- примерно 10 тысяч долларов в год. Сравнительно немногие семьи могут -- и хотят -- столько потратить на один школьный год, особенно, когда все дети вокруг учатся бесплатно. Тем не менее, те, кто принимают такое решение, как правило не жалеют об этом.
Эти школы позволяют получить максимально всестороннее образование, атмосфера там благополучная, дисциплина хорошая, учителя прекрасные.

Примерно год назад в Онтарио шли дебаты о создании и государственном финансировании религиозно-этнических общеобразовательных школ. Сторонники проекта говорили, что это позволит тысячам детей получать образование в атмосфере, близкой и важной для них в религиозном и культурном плане.
Противники проекта уверяли, что это послужит разделению канадского общества на сегменты, самоизоляции части населения, и возможно даже конфронтациям в будущем. Эти доводы победили, проект закрыли.
Но серьёзный разговор о школьном образовании придётся продолжать -- ситуация того требует.


Продолжение следует.

Комментариев нет: