03 декабря 2008

и снова политика: кто кого предал

Hе успели канадцы переключиться с трудных тем, преследовавших их в последние месяцы -- кризис, экономика, политика, на более приятные и привычные занятия -- подготовку к Рождеству и Новому году, как разгорелся новый политический скандал.
Причём серьёзный.
Скандала именно сейчас никто не ожидал. Во-первых, совсем недавно (полтора месяца назад) прошли выборы, которые вроде бы всё (или всех) расставили по местам. Во-вторых, декабрь традиционно является месяцем празднования, подарков, застолий, а никак не скандалов.
Но видимо горечь поражения на выборах оказалась слишком сильной для проигравших. Как и желание наказать зазнавшегося победителя -- лидера консерваторов и премьера Канады Стивена Харпера.

И вот, действуя по формуле "враг моего врага -- есть мой друг", лидеры левых партий решили создать коалицию, и, обьявив Харпера некомпетентным руководителем, сместить его с поста.
Вопрос о коалиции стоял ещё до выборов , но никто из лидеров левых партий не желал объединяться, надеясь на единоличную победу. Более того, все они резко отрицали такую возможность в принципе. Во всяком случае -- публично.
На деле же они решили применить именно этот метод. Консерваторы раздобыли и представили публике некую кассету, где лидер НДП говорит о том, что как только Харпер сделает какую-нибудь ошибку, они -- каолиция-- его свергнут. На то время было неизвестно -- какую именно ошибку допустит Харпер и когда.
Ничего не подозревавший премьер не заставил себя долго ждать. Он допустил целых две ошибки, одну за другой.

Одна из них состояла в решении не спешить с финансовыми вливаниями в кризисные секторы экономики.
На фоне мощной помощи других государств своим терпящим бедствие отраслям и фирмам, решение канадского правительства выглядело холодно-безразличным.
Левые лидеры тут же декларировали, что Харпер заведёт экономику в тупик, что он предаёт страну и народ, и что они, как коалиция, должны его сместить, чтобы спасти страну.
Вот тут-то консерваторы и прокрутили раздобытую кассету, где задолго до этого решения лидер НДП говорит своим о намерении требовать смещения Харпера, как только он допустит ошибку (любую). Т.е. в независимости от того, какая именно будет ошибка. И будет ли она связана с благополучием канадцев или нет -- неважно.
Значит -- тут просто борьба за власть в чистом виде, а не забота о стране и людях.
Именно так и видят это разочарованные и уставшие от всех водоворотов канадцы.

Добавляется и такой аспект -- в коалицию включена партия Блок Квебеква, а она сепаратистская, борется за отделение Квебека от Канады.
"Дожили" -- говорят консерваторы.
"лучше с ними дружить, тогда и отделения не произойдёт" -- говорят либералы.
"главное -- отобрать власть у консерваторов, а дальше разберёмся" -- говорят НДП.
Каждая из сторон -- кoaлиция и консерваторы -- обвиняют друг друга в предательстве страны.
Каждая сторона намерена бороться за власть до конца.
Формально, теперь слово за генерал-губернатором -- Мишель Жан, которая вчера была отозвана из своего европейского турне и сейчас находится на пути в Канаду.
Она решит, каким будет следующий шаг --новые выборы, коалиция, или временный роспуск парламента с сохранением власти премьера.
Премьер Харпер выступит сегодня вечером с обращением к нации.

*** Решение принято. Парламент отстранён от работы на 7 недель. Коалиция цели не достигла.
Харперу удалось сохранить власть.
Вопрос в том -- надолго ли?

1 комментарий:

Rashed комментирует...

По-видимому, Майкл Игнатьев затею коалиции продолжит. Так что, очень может быть, что Харперу у власти остался с небольшим месяц.

А Блок Кебекуа, кстати, не совсем включен в состав коалиции. Они просто обещают не свергать коалиционное правительство полтора года.