13 декабря 2008

зимний экспресс

Зима наступила рано. Холодные арктические массы принесли морозную погоду в конце ноября. Не заставили себя ждать и снегопады.
Казалось бы, при таком раскладе если и планировать поездку -- то только на юг, к теплу. Но я отправляюсь на северо-восток -- в Монреаль.

Зимние поездки имеют свою прелесть. Уютно устроившись у окна в тёплом, комфортабельном вагоне поезда с чашкой ароматного чая, аппетитным бутербродом и расслабленным настроением, можно любоваться хороводом снежинок за окном, и укутанными белой пеленой лесами и полями, проносящимися мимо.
Поезд увозит нас от стресса городской жизни, от повседневных забот и суеты. И обещает радость встречи.

И конечно же --зимой это самый надёжный вид транспорта, почти не зависящий от капризов погоды, на которые щедра канадская зима.

Из Торонто в Монреаль ежедневно отправляется шесть поездов. Расстояние между городами 500 km, время в пути 4.5 - 5.5 часов (в зависимости, скорый поезд или обычный).
Стоимость билета варьирует от 60 до 200 долларов (в одну сторону), и зависит от сезона, дня недели, времени суток, а также от того, насколько заранее билет куплен, и oт возможности его поменять/сдать в случае изменения ваших планов.
Kупить билет можно по интернету, можно конечно и на вокзале.

Вокзал в Торонто огромный, ежедневно туда приезжают и уезжают 200 тысяч человек (включая пассажиров пригородных поездов). Само здание построено более 80-ти лет назад, и впечатляет своим размахом и простором. А также неспешностью и спокойствием пассажиров.
Вагоны поездов очень комфортабельны, и чем-то похожи на салон самолёта -- такие же сиденья, такие же компартменты для ручной клади, пассажирам предлагаются лёгкие закуски и напитки (правда, их стоимость не входит в стоимость билета).
Среди пассажиров большинство составляют вежливые, уверенные в себе люди с хорошими манерами.

Те несколько часов, которые мы проводим, любуясь зимними пейзажами, читая, слушая музыку, пока поезд мчит нас по заснеженным просторам, пролетают быстро.
За окном огни Монреаля.

2 комментария:

Tetyana Romanovska комментирует...

Спасибо, Мария, за такой романтичный рассказ о зимней Канаде. На время представила себе поезд, который мчит в Монреаль, а за окном снежинки водят хоровод.
Хорошего настроения :)))
Татьяна

Maria комментирует...

Спасибо, Татьяна! Романтика нередко рядом с нами, надо только её заметить. И воспринять, и оценить. И тогда мир покажется светлее.
Света и добра вам!