18 декабря 2008

Онтарио и кризис

Кризис затронул Канаду в гораздо меньшей степени, чем США и другие страны. Но всё же затронул.
И особенно провинцию Онтарио.
Известно, что важными индикаторами экономического благополучия населения являются уровень и стабильность доходов человека/семьи и потребительские возможности.

В Онтарио в этом смысле идёт полоса потерь.
Проходит массовое сокращение работников автомобильного производства. Этот сектор, который всегда был гордостью провинции, находится в кризисном положении, и требует огромных финансовых вливаний, чтобы удержатся на плаву.
Заводы Форда, Крайслера и Дженерал Моторс в Ошаве, Виндзоре и других местах находятся под угрозой закрытия.
В сфере обслуживания также сокращаются рабочие места -- в ресторанах, магазинах, гостиницах (особенно дорогих).
В некоторых фирмах и организациях сокращения, как такового, нет, но заморожено повышение зарплат, уменьшаются часы для тех, у кого оплата почасовая.
К тому же, люди потеряли часть своих сбережений в инвестициях и пенсионных фондах.

Эта ситуация отражается на покупательных способностях населения.
Вчера в телевизионных новостях объявили статистику -- продажа жилья в Торонто и пригородах за последний месяц снизилась почти в два раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Цены на жильё упали на 10% и продолжают падать.
Цены на потребительские товары также упали -- торговые корпорации и магазины стараются таким образом привлечь покупателей, которые расстаются с деньгами всё более осторожно.
Обычно в новогодний сезон канадцы тратили безоглядно много. В этот раз ситуация другая. Тратят, да, но гораздо меньше, чем прежде. Та же статистика показывает большой спад в объёме праздничных покупок, и, соответственно, в доходах торговли.

Упал и уровень пожертвований. Канадцы гордятся своими способностями помогать обделённым судьбой -- бедным, больным, бездомным. Религиозные и другие организации и фонды собирают деньги, детские игрушки, продукты, одежду и т.д.
Всегда говорилось о рекордном объёме пожертвований и помощи. В этом сезоне они чуть не плачут -- нуждающихся стало больше, а дающих -- меньше, и они не в состоянии всем помочь.

Настроение в Торонто в целом -- выжидательно-осторожное.
И всё-таки -- праздничное в эти пред-прадничные дни.

Комментариев нет: