16 января 2009

канадское гражданство

Имидж Канады в мире довольно привлекателен -- красивая, спокойная, благополучная страна, где люди живут хорошо.
Этот имидж -- предмет гордости канадцев, и предмет мечтаний тысяч иноземцев, которые хотели бы сделать Канаду своим домом.
Канадское гражданство воспринимается и теми, и другими, как некий гарант стабильности и респектабельности.
Кто же является обладателями такого гаранта?

В первую очередь, это конечно те, кто получили гражданство по рождению -- т.е. родились на территории Канады (вне зависимости от гражданской принадлежности родителей), или родились за пределами Канады, но родители являлись канадцами.

Вторую группу составляют те, кто приобрёл гражданство, подав соответствующеe заявление после трёх-летнего проживания в стране по статусу постоянного жительства.
Как правило, такой статус предоставляется иммигрантам, прибывшим в Канаду по профессиональной иммиграции или по программе воссоединения семей.

К первой категории (иммигранты-профессионалы) относятся те иностранные специалисты, образование и опыт которых востребован канадской экономикой и рынком труда. По крайней мере теоретически.
На практике это не всегда так. В немалой степени -- из-за некомпетентности бюрократов из министерства иммиграции, которые не реагируют адекватно на изменения экономики, и привозят в страну представителей профессий, спрос на которые давно упал, оставляя их без возможности устроиться по-специальности. Это также и нежелание местных профессиональных организаций принять специалистов с иностранными дипломами. Чем престижнее или доходнее профессия, тем сильнее сопротивление.
Справедливости ради надо признать, что не все иммигранты являются первоклассными специалистами, а к определённой части из них слово "специалист" вообще не относится.
Так или иначе, по этой программе прибыли и продолжают прибывать огромные потоки людей из самых разных стран.
Немного устроившись, они начинают спонсировать родителей, детей, несовершеннолетних братьев и сестёр. В будущем, большинство из них тоже станут гражданами Канады.

Есть ещё одна категория пополнения канадского населения -- беженцы. Эта группа ещё более мозаична, чем иммигранты. Люди из неведомых земель, неведомых племён, невероятных судеб. Жертвы и преступники. Те, кто спаслись от войны, голода, природных бедствий, и те, кто убежали от правосудия. А также те, которым вообще ничего не угрожало, просто искатели лучшей жизни.
Некоторые из них прибыли по линии ООН и Красного Креста из Ирака, Афганистана, Судана. Кто-то "своим ходом" -- из Израиля, Мексики, стран Африки, Восточной Европы. Рассмотрение дел иногда затягивается на годы, иногда заканчивается депортацией. Но чаще всего они остаются. Их дети через несколько лет будут неотличимы от других канадских детей.

Проведя в Канаде как минимум три года в качестве постоянного жителя, можно подать заявление на получение гражданства. После года ожидания (примерно) приходит приглашение сдать экзамен на знание страны -- её истории, политики, географии и т.д., а заодно показать владение английским. Экамен письменный и совсем нетрудный. Вместе с ним проводится небольшое собеседование.
Ещё через месяц (иногда больше) -- приглашение на церемонию вручения сертификата гражданина.
Такие церемонии обычно проводятся в специальном зале, с торжественными речами, пением гимна, и вручением документов новоиспечённым гражданам под апплодисменты родных и друзей.
А что потом? Теоретически -- есть шанс (право) когда-нибудь стать Премьером Канады :).
Практически -- обычная человеческая жизнь. Со всеми заботами и радостями.

Комментариев нет: