26 января 2009

бюджет: рецепт выживания

Канадской парламент возвращается из вынужденного отпуска. Он был распущен шесть недель назад в результате политического кризиса, когда оппозиционные партии собирались объявить вотум недоверия премьер-министру и сформировать коалиционное правительство.
И вот теперь этот самый парламент должен принять -- или не принять -- бюджет 2009-го года.
Все понимают, что в данный момент это не просто бюджет -- это план спасения страны и её жителей от экономической депрессии. Посчитает ли парламент этот план достаточно действенным? Или отвергнет, как непригодный и неприемлимый ?
Во многом, это будет зависеть от позиции либеральной партии и её нового лидера Майкла Игнатьева.
Если либералы, присоединившись к НДП, отвернут бюджет, правительство рухнет.
Аналитики считают, что Майкл Игнатьев не пойдёт на такой шаг, но его окончательная позиция определится завтра.

Мы уже знаем, что в бюджете предлагаются большие вливания в кризисные секторы экономики, выделяются деньги на переквалифицирование потерявших работу людей, на инфраструктуру.
Самым спорным моментом является предложенное снижение подоходных налогов. Мнения экономистов по этому вопросу разделяются -- одни считают, что теперь не время уменьшать поступление налоговых денег в государственную казну, т.к. это будет тормозить государственные проекты по реанимации экономики, другие -- что это будет стимулировать экономику, т.к. получившие больше денег люди будут больше тратить.

27 января

Бюджет оглашён в парламенте.
Первые высказывания аналитиков определяют его, как взвешенный и аполитичный. Как направленный на вывод страны из трудной ситуации, вне зависимости от политических и других амбиций правящей партии.
Тем не менее, представители левых партий -- НДП и Блока -- заявили об отказе поддержать бюджет. Их главный аргумент -- неадекватность предложенных мер по выходу из кризиса, и недоверие правительству в принципе.
Но как бы не были критичны эти партии, главное слово будет за либералами. Майкл Игнатьев решил не спешить с оценкой, пока не ознакомится с основными деталями бюджета, не проанализирует цифры и стратегию. Скорее всего, он сделает заявление завтра.

Прогнозы примерно такие -- бюджет будет принят с некоторыми поправками. Правительство удержится у власти.
Канаду ждёт 85-миллиардный дефицит в предстоящие 5 лет.

Что получает Торонто, как город, от этого бюджета? Большие государственные дотации на инфраструктуру.
Что получаю я? небольшое снижение моих подоходных налогов. Плюс обещание, что никто не останется без поддержки государства, если будет необходимость в такой поддержке.

29 января.
Бюджет поддержан либералами, а значит принят к исполнению.
Майкл Игнатьев поступил очень рационально.
Коалиция в данных условиях -- весьма рискованное дело. Новые выборы именно сейчас тоже никому не нужны.
В данный момент у Игнатьева выигрышное положение-- он выглядит разумным, уравновешенным политиком, поставившим интересы страны выше своiх амбиций. И если Харпер не справится с выводом страны из кризиса, Игнатьеву будет не так уж и трудно занять его место.

Комментариев нет: