01 марта 2009

светлые моменты трудных времён

В Канаде есть пословица -- "Every cloud has a silver lining", в переносном смысле означающая, что у каждой трудной ситуации есть положительные стороны и моменты.
И всё чаще здесь говрится о том, что теперешний кризис несёт с собой не только проблемы, но и незаметные на первый взгляд возможности. Не только разочарования, но и приобретение чего-то нового.
Не секрет, что многие жители западных стран в последние десятилетия "утонули" в сверх-потребительстве, забыв "вечные ценности" и здоровый образ жизни. И вот теперь вольно или невольно они учатся жить по-новому.
Представим типичный выходной типичного канадца. Приближается время обеда, и что делает канадец? Берёт телефон, набирает номер и заказывает пиццу для семьи. В его понимании, всё предельно логично -- пицца вещь аппетитная, удобства доставки домой налицо, а стоимость в 20 долларов является суммой такой незначительной, которая даже не упоминается в разговорах ни в каком контексте.
А вот теперь этому канадцу говорят, что неподалёку от его дома есть китайский (индийский, португальский) овощной магазинчик, где за 20 долларов можно купить пакет картошки (5 кг) + килограмм помидоров, + kилограмм огурцов, + килограмм болгарского перца + связку молодой моркови, а также и свеклы + шпинат + броколи, + яблоки и апельсины.
Из всего этого можно приготовить несколько свежих, витаминных обедов.
Экономия денег? -- да. Польза для здоровья -- несомненно.
И эта польза будет ещё большей, если он, канадец, прогуляется в этот магазинчик пешком, дыша утренним свежим воздухом, любуясь снежинками, или городским пейзажем.

Канадцы-горожане настолько механизировали свою жизнь, что почти перестали двигаться.
И чтобы хоть как-то поддерживать форму, тратят сотни и тысячи долларов на покупку тренажёров, абонементов в фитнесс клубы, забыв о том, что можно просто ходить пешком, самим сажать свои цветы, самим расчищать снег у своих домов.
Теперь им говорят -- можно сэкономить немало денег, и попутно улучшить здоровье, и поднять настроение, если научиться забытым вещам -- готовить обеды, делать мелкий ремонт, что-то сшить или связать своими руками, посадить овощи да ягоды.

Другой типичный выходной типичного канадца -- поездка в торговый комплекс. Таких комплексов в Торонто множество -- от небольших до громадных, от элегантных до примитивных. И вот ходят они из магазина в магазин, покупая ненужные им вещи, только потому, что на эти вещи скидка, или потому, что это модно иметь. Там же, в комплексе, обедают, там же встречаются с друзьями.
Теперь, когда так безоглядно тратить деньги стало делом неразумным, канадцы вспомнили о других комплексах -- культурных. Заметно увеличилась посещаемость библиотек, кинотеатров. Люди вдруг вспомнили, что не обязательно книгу купить, можно взять в библиотеке. Можно посидеть там в уютном тихом зале, как в старые добрые времена.
И погулять по парку рядом. И полюбоваться природой, даже если день выдался серым, и небо в тучах, -- мы ведь знаем, что за этими тучами -- солнце.

Комментариев нет: