29 марта 2009

золото осени (старость в Канаде)

Иммигранты часто повторяют фразу -- "в Канаде хорошо детям и старикам".
И хотя фраза создана только для того, чтобы пожаловаться на трудность здешней жизни для остальных возрастных групп, в ней заключается правда.
Именно дети и старики получают наибольшую социальную защиту в Канаде.

Пенсионный возраст официально определён как 65 лет. Конечно есть немало людей, которые прекращают работать намного раньше. Как есть и такие, которые продолжает работать после 65-ти. Каждый человек принимает такое решение сам, базируясь, в первую очередь, на его финансовой ситуации, а также на состоянии здоровья, уровне энергии, семейных планах и т.д.

Легко предположить, что уход на пенсию в 50 лет могут позволить себе весьма немногие. Да и не все захотят, особенно те, для кого работа -- это не только и не столько зарплата.
Но если всё же человек уходит на пенсию так рано, он, как правило, не сидит дома, а находит какой-то род занятий -- открывает небольшой бизнес, пишет книгу, или едет куда-то на край земли -- в Африку, например, чтобы бесплатно работать там в школе, больнице, доставке еды голодающим.
В то же время, есть и 70-летние, и старше, которые не готовы думать о пенсии. В этой категории знаменостью является мэр одного из городов-спутников Торонто. Даме 88 лет, она уже 30 лет на посту мэра, не тратит ни одного доллара на предвыборные компании, и всегда переизбирается почти единогласно, приходит на работу раньше всех, уходит последней, её авторитет непререкаем, и на пенсию она не собирается.

Конечно же, немало и уставших, не совсем здоровых людей, которые с радостью бы ушли на отдых, допустим, в 57-60 лет, но у них просто-напросто нет достаточных сбережений.

Государство же начинает свою заботу в 65. Помимо выплаты пенсий, предоставляет бесплатное лечение, включая лекарства, стоматологию, помощь в персональном уходе на дому. При необходимости бесплатное жильё, бесплатные транспортные услуги. А также организует досуд -- поездки, чаепития, возможность заняться чем-то интересным, будь то рисование картин, вязание или игра на арфе.

Большинство канадских пенсионеров больше всего ценят независимость и активный образ жизни. Они путешествуют, встречаются с друзьями, играют в свой традиционный гольф.
В торговом комплексе неподалёку от моего дома я всегда вижу группы людей очень преклонного возраста, аккуратно одетых, с причёсками и маникюром, неспеша прогуливающихся у фонтана, что-то обсуждающих друг с другом за чашкой чая в кафетерии, или что-то читающих в библиотеке. Иногда, сидя за соседним столиком, я слышу, о чём они говорят -- о лекарствах, политике, недавних поездках, детях и внуках.
Извечные темы всех стариков всех стран.

Комментариев нет: