20 апреля 2010

прикоснуться к неприкасаемым

В Онтарио готовится к принятию закон, который открыто и прямо посягает на интересы весьма влиятельного сектора экономики -- фармацевтического. Сектор этот настолько влиятелен, что всегда считался неприкасаемым. В нём вращаются миллиарды. Он имеет мощное лобби и далеко идущие связи. Он завязан на политически и социально приоритетном аспекте канадской действительности -- заботе о здоровье нации.

Как небедная и передовая во многих отношениях страна, Канада может себе позволить уделять большое внимание здравоохранению. К тому же, в этом есть и прямая необходимость -- в стране высокий процент пожилых людей, а в последние десятилетия заметно возросло число больных диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервно-психическими и другими "болезнями богатых" среди всех возрастных групп. Причин тому немало -- неправильное питание, мало-подвижный образ жизни, подверженность стрессам.

Как бы там ни было, где есть заболевание, там нужны лекарства.
Фармацевтические компании приложили все усилия, чтобы вместо пропаганды здорового образа жизни и профилактики проводилась мощная реклама лекарств.
Они буквально наводнили рынок невероятным количеством своей продукции, производя и проталкивая наряду с действительно необходимыми и качественными препаратами огромную массу ненужных и вредных.
Врачи стали выписывать рецепты по любому поводу и без повода. У вас избыточный вес? -- вот вам таблетки, у вас плохое настроение? -- тоже таблетки, простуда -- опять таблетки.

Доходы производителей лекарств продолжали расти.
Этому в немалой степени способствовал тот факт, что для большого сегмента канадского населения (пенсионеров, инвалидов, малоимущих) лекарства обходятся бесплатно. Их оплачивает государство. Учитывая, что именно эти группы населения являются основными потребителями лекарств, можно легко представить, какие колоссальные суммы государственных денег оседают в карманах фармацевтических фирм.

И вот наступил момент, когда правительство Онтарио оказалось не в состоянии платить так много.
Стали анализировать ситуацию и искать выход.
Теоретически, у них есть три варианта на выбор -- увеличить налоги, чтобы получить новый приток денег, заставить стариков и инвалидов самим платить за свои лекарства, заставить фармацевтические корпорации уменьшить свои аппетиты и снизить цены.
Поскольку первые два варианта невозможны политически и практически, остался третий. И началась борьба титанов.

Продолжение следует.

Комментариев нет: